Posted 23 октября 2009,, 12:56

Published 23 октября 2009,, 12:56

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром и Gdf Suez подписали соглашение о сотрудничестве в области развития персонала

23 октября 2009, 12:56
Сегодня в центральном офисе GDF SUEZ в Париже заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Сергей Хомяков и заместитель Генерального директора GDF SUEZ Жан-Мари Доже подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития персонала. Согласно документу "Газпром" и GDF SUEZ будут оказывать содействие организации и проведению на территории России и Франции учебных программ и стажировок для сотрудников компаний.
Сюжет
Газпром

Сегодня в центральном офисе GDF SUEZ в Париже заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Сергей Хомяков и заместитель Генерального директора GDF SUEZ Жан-Мари Доже подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития персонала.

Согласно документу "Газпром" и GDF SUEZ будут оказывать содействие организации и проведению на территории России и Франции учебных программ и стажировок для сотрудников компаний. Основные направления учебных программ – экономика и менеджмент предприятий газовой промышленности; безопасность и управление промышленными рисками; реализация международных проектов; производство сжиженного природного газа, его транспортировка и регазификация; добыча природного газа на морских месторождениях; транспортировка и хранение природного газа.

"Многолетнее партнерство "Газпрома" и GDF SUEZ не ограничивается поставками российского газа во Францию. Наши компании находятся в постоянном диалоге по широкому кругу вопросов, среди которых обмен опытом по ведению бизнеса в сфере энергетики занимает одно из приоритетных мест" - заявил Сергей Хомяков.

Жан-Мари Доже выразил удовлетворение в связи с подписанием Соглашения: "Подписанный сегодня документ позволит нашим компаниям проводить регулярные обмены группами руководителей и специалистов. Он также будет способствовать дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия, облегчая тем самым реализацию совместных проектов".

"Газпром" обеспечивает порядка 29% импортных поставок газа во Францию.

Сотрудничество между "Газпромом" и Gaz de France в области газоснабжения началось в сентябре 1975 г. За этот период "Газпром" поставил во Францию более 300 млрд. куб. м газа, в том числе в 2008 г. – 10,9 млрд. куб. м газа.

В ноябре 2005 г. ОАО "Газпром" и Gaz de France заключили первую своповую сделку на поставку сжиженного природного газа. Танкер с СПГ был продан компании Shell Western СПГ на регазификационном терминале в Ков-Пойнте, штат Мэриленд (США) в начале декабря 2005 г.

В декабре 2006 г. "Газпром" и Gaz de France подписали Соглашение о продлении до 2030 г. действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того, была достигнута договоренность о начале поставок компании Gaz de France дополнительных объемов газа по газопроводу "Северный Поток". Годовой объем поставок составит 2,5 млрд. куб. м газа.

"Газпром" также получил возможность c октября 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа конечным потребителям Франции в объеме до 1,5 млрд. куб. м в год.

29 сентября 2009 г. "Газпром" и Gaz de France подписали первое Соглашение о сотрудничестве в области подготовки и развития персонала.

GDF SUEZ – одно из крупнейших энергетических предприятий Европы, было образовано в 2008 г.в результатеслияния компаний Gaz de France и SUEZ.

GDF SUEZ работает в области электроэнергетики, реализует проекты в сфере разведки и добычи, а также переработки и сбыта природного газа.

Об этом сообщает управление информации ОАО "Газпром".

"