Posted 23 октября 2009,, 13:42

Published 23 октября 2009,, 13:42

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Челябинский губернатор подписал план-график газификации региона

23 октября 2009, 13:42
Губернатор Челябинской области Петр Сумин в пятницу подписал план-график синхронизации программы по газификации региона на 2009 г., которая выполняется областью совместно с ОАО "Газпром", сообщает в пятницу пресс-служба губернатора области. По данным "Челябинскрегионгаза", соглашение о взаимодействии между ОАО "Газпром" и правительством Челябинской области было заключено еще в 2003 г.
Сюжет
Газпром

Губернатор Челябинской области Петр Сумин в пятницу подписал план-график синхронизации программы по газификации региона на 2009 г., которая выполняется областью совместно с ОАО "Газпром", сообщает в пятницу пресс-служба губернатора области.

По данным "Челябинскрегионгаза", соглашение о взаимодействии между ОАО "Газпром" и правительством Челябинской области было заключено еще в 2003 г. Ежегодно подписывается план-график, обеспечивающий синхронизацию действий в рамках достигнутых договоренностей.

"План-график синхронизации выполнения программы "Газификация регионов РФ на 2009 год по Челябинской области" представил губернатору Сумину гендиректор ООО "Челябинскрегионгаз" Юрий Фишер. Со стороны ОАО "Газпром" его подпишет председатель правления Алексей Миллер. Нынешнее соглашение предусматривает совместную работу по газификации трех населенных пунктов в Верхнеуральском и Нагайбакском районах области", - говорится в сообщении.

В этот проект будет вложено с обеих сторон около 300 млн рублей, уточняется в сообщении.

"На сегодняшний день магистральные газопроводы проведены во все 43 муниципальных образования области. Последние годы правительство области сосредоточилось на строительстве внутрипоселковых газораспределительных сетей и подключению к газу квартир и домов южноуральцев, что существенно повышает качество жизни населения", - цитирует пресс-служба губернатора Сумина.

Темпы газификации области резко пошли вверх, и в 2008 г. природный газ появился в домах 23,9 тысячи семей. Всего по плану в текущем году будет газифицировано не менее 8,7 тысячи квартир и домов, уточняется в сообщении.

Со слов Фишера, благодаря совместной работе только с 2007 по 2009 год удалось подключить к газу и улучшить комфортность проживания более 83 тысяч южноуральцев, уровень газификации региона на сегодняшний день один из самых высоких в стране и приближается к 70%, говорится в сообщении.

В 2009 г. "Газпром" инвестирует в газификацию Челябинской области 130 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на строительстве межпоселковых газопроводов протяженностью более 37 км в Нагайбакском (поселок Касельский) и Верхнеуральском (поселок Подольский и Краснинский) районах области. Об этом сообщает РИА Новости.

"