Posted 23 октября 2008,, 12:40

Published 23 октября 2008,, 12:40

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

KPO завершила плановый ремонт объектов Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения

23 октября 2008, 12:40
Компания Karachaganak Petroleum Operating B. V. (KPO) объявила об успешном завершении планово-профилактического ремонта производственных объектов Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. "Весь объем работ был выполнен с опережением утвержденного графика, без нанесения какого-либо ущерба окружающей среде и без производственных травм", - отмечается в пресс-релизе KPO.

Компания Karachaganak Petroleum Operating B. V. (KPO) объявила об успешном завершении планово-профилактического ремонта производственных объектов Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.

"Весь объем работ был выполнен с опережением утвержденного графика, без нанесения какого-либо ущерба окружающей среде и без производственных травм", - отмечается в пресс-релизе KPO.

"Рабочая программа, первоначально рассчитанная на 35 дней, представила собой крупнейший в мире планово-профилактический ремонт в 2008 году. Благодаря тщательному планированию и эффективному управлению, KPO смогла возобновить экспорт нефти на пять дней раньше намеченного срока, несмотря на то, что в это время еще проводились работы по завершению капремонта. Вместе с тем все работы по капремонту были успешно выполнены за 33 дня", - говорится в сообщении.

По информации компании, "рабочая программа включала в себя плановую остановку на необходимое техобслуживание и капремонт технологических установок и оборудования Карачаганакского перерабатывающего комплекса (КПК), УКПГ-2, УКПГ-3, системы внутрипромысловых трубопроводов, а также участков экспортных трубопроводов KPO".

"Сотрудниками KPO была проведена проверка технического состояния 165 из 800 установленных на Карачаганаке технологических сосудов, а также выполнено техобслуживание 266 предохранительных клапанов. Вместе с тем, была выполнена работа по врезке на проекте 4-й технологической линии на КПК", - уточняется в пресс-релизе.

В компании напомнили, что повышение эффективности использования углеводородов и уменьшение объемов вредных выбросов стали двумя ключевыми элементами программы улучшения состояния окружающей среды на Карачаганакском месторождении. В 2007 году показатель утилизации газа, добываемого на месторождении, достиг 99,65% передает Gazeta.kz.

Месторождение Карачаганак в Западно-Казахстанской области является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Оно занимает площадь в 280 квадратных километров и содержит более 1,2 млрд. тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн. кубометров газа. На месторождение приходится до 48% общей добычи газа в Казахстане и около 18% общей добычи жидких углеводородов.

В настоящий момент Карачаганак является крупнейшим инвестиционным проектом в Казахстане с объемом иностранных капиталовложений свыше $5,5 млрд.

Разработка месторождения проводится под руководством четырех международных компаний: BG Group (Великобритания), Eni (Италия), доля каждой из которых составляет 32,5%, а также "Шеврон" (США) - 20% и ЛУКОЙЛ (Россия) с долей капитала 15%. Для реализации Карачаганакского проекта эти компании объединились в консорциум Karachaganak Petroleum Operating B. V.

KPO осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным партнерами по международному консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, КПО будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года.

"