Posted 23 октября 2008,, 07:04

Published 23 октября 2008,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Газпром" отказался от Канады

23 октября 2008, 07:04
Но получил статус оператора в Венесуэле Газета "Газпром" может отказаться от участия в капитале регазификационного терминала Rabaska в канадской провинции Квебек. Об этом вчера заявил журналистам начальник департамента внешнеэкономической деятельности монополии Станислав Цыганков. "Не уверен, что будем инвестировать в собственность, вполне достаточно мощности на долгосрочный период", - сказал он.
Сюжет
Газпром

Но получил статус оператора в Венесуэле

"Газпром" может отказаться от участия в капитале регазификационного терминала Rabaska в канадской провинции Квебек. Об этом вчера заявил журналистам начальник департамента внешнеэкономической деятельности монополии Станислав Цыганков.

"Не уверен, что будем инвестировать в собственность, вполне достаточно мощности на долгосрочный период", - сказал он. Представитель "Газпрома" также отметил, что холдинг пока не принял окончательного решения по участию в этом проекте (ранее планировалось приобрести 27% акций проекта), поскольку у концерна довольно много предложений по другим терминалам. "Это не единственное предложение, количество предложений превышает наши возможности", - пояснил Станислав Цыганков.

Говоря о других проектах "Газпрома" за рубежом, представитель холдинга заявил, что тесные контакты с венесуэльскими властями, а также наличие опыта работы в этой стране обеспечили "Газпрому" статус оператора в российско-венесуэльском консорциуме (в сентябре 2008 года Россия и Венесуэла договорились о создании крупного нефтяной консорциума с участием Petroleos de Venezuela SA, ЛУКОЙЛа, ТНК-BP, "Роснефти", "Газпрома" и "Сургутнефтегаза"). Правда, пока, по словам Цыганкова, речь идет только о первом этапе реализации проекта, в ходе которого планируется разрабатывать новые месторождения в Венесуэле. Впоследствии совместную деятельность планируется развивать и на территории других стран Латинской Америки.

Что касается стратегических объединений "Газпрома" в России, то здесь, по словам Станислава Цыганкова, монополия считает вполне серьезной возможность создания альянса между концерном, ВР и ТНК-BP, о котором стороны договорились в июне 2007 года. "Есть серьезный позитив в этом вопросе. Председатель правления Алексей Миллер проводил ряд встреч с главой ВР. Мы считаем, что возможность для создания альянса вполне серьезная", - сказал представитель "Газпрома". Он отказался перечислить активы, которые могут быть внесены в этот альянс, однако сообщил, что этот вопрос в данный момент уже обсуждается компаниями. При этом Станислав Цыганков отметил, что сложности "развода" Михаила Прохорова и Владимира Потанина, в ходе которого ОГК-3 приобретает долю в компании "РУСИА Петролеум", не повлияет на сделку по вхождению "Газпрома" в проект освоения Ковыктинского месторождения. "История эта непростая (вхождение ОГК-3 в "РУСИА Петролеум". - "Газета"). Непозитивная. Непонятно, как акционеры "Норникеля" и "Интерроса" будут разбираться с деньгами. На сумму сделки по Ковыкте между "Газпромом" и ТНК-BP это не повлияет", - сказал Станислав Цыганков.

("ГАЗЕТА", 23.10.2008, ОКСАНА ГАВШИНА)

"