Posted 23 сентября 2016,, 12:28

Published 23 сентября 2016,, 12:28

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Минфин хочет изъять еще по 50 млрд рублей через НДПИ

23 сентября 2016, 12:28
Минфин предполагает увеличивать изъятия из нефтегазового сектора по 50 млрд рублей ежегодно через НДПИ и прорабатывает с Минэнерго, как распределять этот уровень изъятия, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе брифинга на Московском финансовом форуме в пятницу, - сообщает «Интерфакс».

Минфин предполагает увеличивать изъятия из нефтегазового сектора по 50 млрд рублей ежегодно через НДПИ и прорабатывает с Минэнерго, как распределять этот уровень изъятия, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе брифинга на Московском финансовом форуме в пятницу, сообщает «Интерфакс».


«Мы видим и планируем себе дополнительные доходы как от газовой, так и от нефтяной отрасли. В газовой отрасли мы будем постепенно выходить на те же самые уровни налогообложения, что и в нефтянке. Думаю, что это правильно - выравнивать уровень налоговых изъятий в газовой отрасли, в первую очередь речь идет о «Газпроме», - сказал министр финансов. - Мы предполагаем увеличение изъятий из нефтегазового сектора примерно по 50 млрд рублей ежегодно через задействование НДПИ. Мы также прорабатываем вопрос с Минэнерго относительно того, как этот уровень изъятий будет распределяться, с кого мы эти деньги будем брать, с каких секторов. Сейчас этот вопрос будет уточняться. Инструменты и механизмы этих изъятий мы выработаем буквально в ближайшие дни», - пояснил министр.

При этом данное предложение Минфина не однозначно расценивается в других ведомствах. В частности, по словам замминистра Минэкономразвития Николая Подгузова, в его министерстве выступает против этой инициативы Минфина по повышению налога на добычу полезных ископаемых для нефтяных компаний. «Кроме того, некоторый налоговый эффект от такого решения присутствует только в 2016 году, а затем переходит в отрицательную плоскость», - цитирует Подгузова РИА «Новости».

По данным СМИ, накануне в ходе совещания по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос о передаче в бюджет дополнительных доходов экспортеров от девальвации рубля. Напомним, что на днях СМИ опубликовали информацию об инициативе Минфина провести масштабную реформу налогообложения нефтяной отрасли. Он предложил с 2018 года избавиться от пошлин, налог на добычу полезных ископаемых соразмерно повысить или заменить на добавленный доход.
"