Posted 23 сентября 2015,, 14:07

Published 23 сентября 2015,, 14:07

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Минэнерго не исключает системного изменения налогообложения нефтяной отрасли

23 сентября 2015, 14:07
Министерство энергетики РФ не исключает системного изменения налогообложения нефтяной отрасли. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

Министерство энергетики РФ не исключает системного изменения налогообложения нефтяной отрасли. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

"В Госдуме находится законопроект, внесенный ХМАО, изменяющий налогообложение нефтяной отрасли /речь идет о налоге на финансовый результат, НФР - прим. ред./. По нему было положительное решение", - сказал Текслер.

Он заявил, что не исключает изменения налогообложения отрасли, но "это должно быть системно".

Что касается налога на добавленный доход /НДД/, Текслер заявил, что "этого законопроекта еще нет, он в Госдуму не внесен".

В середине сентября вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что решение о введении НФР принято и пересматриваться не будет, однако срок его введения пока не определен. По НДД он говорил, что "есть отдельное поручение по проработке".

НФР предполагает обложение налогом доходов от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя.

Пока НФР планируется опробовать в пилотном режиме. Минэнерго представило правительству на рассмотрение 16 проектов в качестве пилотных для применения налога на финансовый результат. В список входят Бахиловское, Верхне- Колик-Еганское, Надейюское и Хасырейское месторождения "Роснефти", Валынтойское, Вынгаяхинское и Еты-Пуровское месторождения "Газпром нефти", Имилорско-Источное, Красноленинское, Лазаревское, Лас-Еганское и Нивагальское месторождения "ЛУКОЙЛа", а также четыре месторождения "Суругтнефтегаза".

"