Posted 23 сентября 2013,, 10:05

Published 23 сентября 2013,, 10:05

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Связанные с добычей сланцевого газа риски на Украине будут сведены к минимуму - премьер Украины

23 сентября 2013, 10:05
Риски, связанные с перспективной добычей сланцевого газа на Украине, будут сведены к минимуму, заявил украинский премьер Николай Азаров в интервью телеканалу "Россия 24" в понедельник.

Риски, связанные с перспективной добычей сланцевого газа на Украине, будут сведены к минимуму, заявил украинский премьер Николай Азаров в интервью телеканалу "Россия 24" в понедельник.

По его словам, Украина изучала американский и канадский опыт добычи сланцевого газа, а также его добычу в Польше, и правительству известны все плюсы и минусы такой добычи, а также возможные риски, связанные с ней.

"Если не нарушать технологии, то, безусловно, риски будут сведены к минимуму", - сказал Азаров, добавив, что будет осуществляться постоянный экологический мониторинг процессов, связанных с разведкой и добычей сланцевого газа. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По словам Азарова, ориентировочная себестоимость сланцевого газа на скважине не должна превысить $160 за одну тыс. куб. м, а в розницу газ будет стоить более $200. Это конкурентная цена для страны, которая позволит промышлености не только выжить, но и успешно развиваться, отметил премьер. Общие запасы сланцевого газа на Украине он оценил примерно в 4,5 трлн куб. м, что должно хватить на 100-150 лет.

В конце января 2013 г. Украина и Shell на Всемирном экономическом форуме в Давосе подписали соглашение о разделе продукции (СРП) Юзовского месторождения на востоке страны. По оценкам Украинской геологической службы, запасы газа на Юзовском месторождении составляют более 2 трлн куб. м. Коммерческая добыча должна начаться здесь в 2015 г.

Кроме того, Украина планирует подписать с американской Chevron СРП на Олесской площади на западе страны. По данным украинского правительства, прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 3 трлн куб. м газа.

"