Posted 23 сентября 2013,, 10:17

Published 23 сентября 2013,, 10:17

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Кабмин изменит порядок выплат за открытие новых месторождений

23 сентября 2013, 10:17
Кабинет министров рассмотрит поправки в 34-ю статью закона "О недрах", говорится в материалах к заседанию.

Кабинет министров рассмотрит поправки в 34-ю статью закона "О недрах", говорится в материалах к заседанию.

Сейчас согласно 34-й статье, тем, кто выявил ценное месторождение на ранее неизвестном участке недр и зарегистрировал его, выплачивается "поощрительное денежное вознаграждение", а тем, кто нашел новое месторождение или новые запасы в уже известном, полагается "государственное денежное вознаграждение". Размер и порядок выплаты в обоих случаях определяет правительство.

"Предлагаемая редакция статьи <...> предусматривает, что право на государственное денежное вознаграждение будут иметь лица, участвовавшие в открытии на территории РФ, континентального шельфа РФ неизвестного ранее месторождения полезных ископаемых, запасы которого поставлены на государственный баланс впервые, в случае если геологоразведочные работы на данном участке недр проводились за счет средств федерального бюджета, а также ранее - за счет средств республиканского бюджета РСФСР и составлявшей союзный бюджет части государственного бюджета СССР", - поясняется в сообщении правительства.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить из статьи 34 норму о выплате государственного денежного вознаграждения за открытие месторождения общераспространенных полезных ископаемых и понятие "поощрительное денежное вознаграждение", поскольку начисления стимулирующего и компенсирующего характера, премии за производственные результаты, доплаты за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и другие подобные показатели устанавливаются коллективными договорами и локальными нормативными актами в соответствии с трудовым правом.

"Порядок выплаты государственного денежного вознаграждения и его размер, а также порядок определения лиц, претендующих на такое вознаграждение, предлагается установить правительству", - добавляется в материалах к заседанию. Об этом сообщает РИА "Новости".

"