Posted 23 сентября 2013,, 12:56

Published 23 сентября 2013,, 12:56

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром нефть" подала заявку в Минприроды для самостоятельной работы на шельфе

23 сентября 2013, 12:56
"Газпром нефть" подавала в Минприроды заявку на самостоятельную работу на шельфе, и теперь министерство рассматривает возможность предоставления компании такого права. Пока вопрос решается, "Газпром нефть" рассчитывает получить функции оператора на еще одном шельфовом проекте своей материнской компании - ОАО "Газпром".

"Газпром нефть" подавала в Минприроды заявку на самостоятельную работу на шельфе, и теперь министерство рассматривает возможность предоставления компании такого права. Пока вопрос решается, "Газпром нефть" рассчитывает получить функции оператора на еще одном шельфовом проекте своей материнской компании - ОАО "Газпром".

"Газпром нефть" обращалась в Минприроды с заявкой о работе на шельфе. Об этом в понедельник сказал журналистам министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, о чем передало ИТАР-ТАСС.

"Обращалась ("Газпром нефть" - ред.), мы обсуждаем и в принципе свою позицию отразили, работа идет", - цитирует агентство слова министра. С.Донской также напомнил, что в Минприроды с этим вопросом обращались и другие компании, в том числе "Зарубежнефть". Говоря о позиции министерства по заявке "Газпром нефти", чиновник только отметил, что "им надо доработать свою документацию, у них есть материалы".

Между тем, как ранее в понедельник передавала газета Коммерсант, "Газпром нефть" может получить проект на шельфе Чукотского моря - но пока в качестве оператора участка, лицензия на который принадлежит "Газпрому". Как пишет издание, в пятницу глава дирекции "Газпром нефти" по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы Алексей Вашкевич заявил, что в настоящее время компания ведет переговоры о возможном операторстве на одном из участков (на каком именно, он не уточнил). Менеджер напомнил, что сейчас "Газпром нефть" уже выполняет функцию оператора на двух шельфовых месторождениях "Газпрома".

По предположению "Коммерсанта", возможно, "Газпром нефть" собирается стать оператором на втором Восточно-Сибирском участке. Как напоминает газета, ранее за этот участок боролись "Газпром" и "Роснефть": первый подал заявку на Северо-Врангелевский участок, а вторая - на входящие в него два Восточно-Сибирских участка. При этом "Роснефть" обращалась с письмом в Минприроды, указывая, что "Газпром", видимо, действует в интересах "Газпром нефти", в то время как последняя не имеет права заниматься разработкой участков континентального шельфа. В итоге руководители двух госкомпаний договорились, и "Роснефть" подала заявку на первый Восточно-Сибирский участок, а "Газпром" — на второй. Лицензии должны быть выданы компаниям в начале будущего года.

"Газпром нефть" давно пыталась получить право на самостоятельное владение шельфовыми лицензиями, отмечает "Коммерсант". Но ранее в Роснедрах считали, что у компании нет требуемой для работе на шельфе доли государственного участия — 50% (напомним, "Газпрому" принадлежит 95,68% компании, а государству, в свою очередь, принадлежит около 50% газовой монополии). Источники издания в Минприроды говорили, что обсуждение вопроса продолжается.

Напомним, еще в декабре 2011 г. заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев заявлял, что компания планирует в будущем самостоятельно подавать заявки на шельфовые участки. В феврале этого года топ-менеджер говорил о планах "Газпром нефти" выходить на шельф через проекты "Газпрома" - с перспективой получения лицензий на соответствующие участки в свою собственность.

"