Posted 23 сентября 2011,, 06:26

Published 23 сентября 2011,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Венесуэла может выплатить Exxon $6 млрд компенсации

23 сентября 2011, 06:26
Государственная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA и американская Exxon Mobil ведут переговоры о выплате Exxon компенсации в объеме $6 млрд за активы компании национализированные Уго Чавесом в 2007 г., сообщает агентство Bloomberg. По словам генерального прокурора Венесуэлы Карлоса Эскарра, которого цитирует Bloomberg, страна заплатит сумму, которую обозначит Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС, International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID), где рассматривается спор компаний.
Сюжет
Exxon Mobil

Государственная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA и американская Exxon Mobil ведут переговоры о выплате Exxon компенсации в объеме $6 млрд за активы компании национализированные Уго Чавесом в 2007 г., сообщает агентство Bloomberg.

По словам генерального прокурора Венесуэлы Карлоса Эскарра, которого цитирует Bloomberg, страна заплатит сумму, которую обозначит Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС, International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID), где рассматривается спор компаний.

"Сначала они (Exxon - ред.) просили 20 млрд. Переговоры привели к снижению цифры до 12 млрд, а теперь они (требуют - ред.) в районе 6 млрд. Венесуэла должна заплатить - мы это понимаем. На данный момент проблема в том - сколько мы заплатим", - сказал Эскарра.

Агентство отмечает, что после прихода Чавеса к власти в 1999 г. была национализирована часть нефтяной промышленности Венесуэлы. В 2007 г. он вынудил зарубежные нефтяные компании войти в СП как миноритарных партнеров. Американские Exxon Mobil и ConocoPhillips отказались от пересмотренных условий и обратились в международный арбитраж.

"Exxon не комментирует сообщения СМИ", - заявил агентству официальный представитель компании.

Ранее Рейтер, со ссылкой на заявление министра энергетики Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, сообщило, что правительство страны готово выплатить Exxon в качестве компенсации $1 млрд. Об этом сообщает РИА Новости.

"