Posted 23 сентября 2011,, 12:55

Published 23 сентября 2011,, 12:55

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина заинтересована в сотрудничестве с японскими компаниями в сфере энергетики - Азаров

23 сентября 2011, 12:55
Украина заинтересована в участии японских компаний в проектах, связанных с диверсификацией поставок энергоресурсов и энергосбережением, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с председателем правления японской корпорации "Сумитомо" Матаюки Ока в пятницу. "Мы сейчас собираемся строить терминал по приему сжиженного газа и собираемся реализовывать большие проекты по альтернативным источникам энергии, для нас это очень важно, поскольку стоимость газа для нас очень высокая.
Сюжет
Украина

Украина заинтересована в участии японских компаний в проектах, связанных с диверсификацией поставок энергоресурсов и энергосбережением, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с председателем правления японской корпорации "Сумитомо" Матаюки Ока в пятницу.

"Мы сейчас собираемся строить терминал по приему сжиженного газа и собираемся реализовывать большие проекты по альтернативным источникам энергии, для нас это очень важно, поскольку стоимость газа для нас очень высокая. В этом плане японские компании могли бы принимать участие в этих проектах", - сказал Азаров.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, поскольку считает цену на газ несправедливой. В то же время Киев объявил курс на энергосбережение с целью уменьшения зависимости от экспорта энергоресурсов.

Премьер отметил, что для Украины очень важным является привлечение инвестиций в рамках проекта "Зеленая энергетика".

"Я могу четко гарантировать, что все средства, которые мы получим, пойдут исключительно на реализацию экологических проектов", - добавил Азаров. Об этом сообщает РИА Новости.

"