Posted 23 сентября 2011,, 10:03

Published 23 сентября 2011,, 10:03

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина может подписать с западными компаниями соглашения о добыче нетрадиционнрого газа в конце сентября

23 сентября 2011, 10:03
Украина в конце сентября может подписать с американскими ExxonMobil и Halliburton, итальянской Eni и французской Total соглашения о добыче в стране нетрадиционного газа; общая сумма инвестиций западных компаний может составить до $1 млрд, пишет в пятницу газета "Коммерсант-Украина". Ожидается, что соглашения будут подписаны 29 сентября в Киеве в ходе международной конференции "Украина-ЕС: путь к единому энергетическому пространству".
Сюжет
Украина

Украина в конце сентября может подписать с американскими ExxonMobil и Halliburton, итальянской Eni и французской Total соглашения о добыче в стране нетрадиционного газа; общая сумма инвестиций западных компаний может составить до $1 млрд, пишет в пятницу газета "Коммерсант-Украина".

Ожидается, что соглашения будут подписаны 29 сентября в Киеве в ходе международной конференции "Украина-ЕС: путь к единому энергетическому пространству".

Высокопоставленный источник "Коммерсанта" в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины сообщил, что, в частности, ExxonMobil готова добывать сланцевый газ открытым методом из сланцевых песков, а Eni и Total заинтересованы в месторождениях со сложными условиями. Похожий проект реализует Shell - компания договорилась с "Укргаздобычей" о совместной разработке газовых месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна.

В Минэнерго рассчитывают, что общий объем инвестиций ExxonMobil, Eni и Total во все проекты на первом этапе достигнет одного миллиарда долларов.

"Мы надеемся, что это позволит нарастить добычу газа в стране минимум на треть (на 7-8 млрд куб. м) уже через два-три года", - сказал изданию источник в Минэнерго.

Сейчас Украина самостоятельно добывает около 20 млрд куб. м газа на своей территории, а порядка 30-40 млрд куб. м закупает в России (в 2010 г. - 40 млрд куб. м).

Эксперты считают, что информация о скором подписании соглашений с западными компаниями является элементом давления на Россию с целью добиться от нее пересмотра цены на газ, которую официальный Киев считает несправедливой. В субботу, 24 сентября, президент Украины Виктор Янукович посетит Москву, где еще раз обсудит с российским руководством газовую проблему.

"Информация о том, что соглашения будут подписаны, не зря появилась накануне визита президента Виктора Януковича в Москву для переговоров о цене природного газа. Ожидается, что эти переговоры будут непростыми", - сказал член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

"Договоры с западными компаниями действительно могут быть подписаны, но, как показывает опыт Shell, это совсем не значит, что добыча газа начнется так быстро, как рассчитывают в Минэнерго. Поэтому, скорее всего, их подписание - это действительно элемент давления на "Газпром", - отмечает начальник аналитического отдела инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.

По консервативным оценкам, запасы сланцевого газа на Украине могут составлять порядка 5 трлн куб. м. В стране есть также метановый газ, запасы которого еще предстоит оценить.

Украинское руководство добивается пересмотра действующего газового контракта, подписанного в 2009 г. при тогдашнем премьере Юлии Тимошенко, которая сейчас в связи с этим находится под судом по обвинению в превышении полномочий. Одновременно официальный Киев заявляет о намерении снизить закупки российского топлива. Об этом сообщает РИА Новости.

"