Posted 23 сентября 2011,, 05:33

Published 23 сентября 2011,, 05:33

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"ТНК-BP" передумала продавать свое IT-подразделение "ТБинформ"

23 сентября 2011, 05:33
ТНК-BP не будет продавать свое IT-подразделение ООО "ТБинформ", сообщил журналистам заместитель вице-президента компании по информационным технологиям Антон Строкович. Пока ключевые функции информационных технологий останутся в компании и будут развиваться в рамках обновленной IT-стратегии, сказал он.
Сюжет
ТНК-BP

ТНК-BP не будет продавать свое IT-подразделение ООО "ТБинформ", сообщил журналистам заместитель вице-президента компании по информационным технологиям Антон Строкович.

Пока ключевые функции информационных технологий останутся в компании и будут развиваться в рамках обновленной IT-стратегии, сказал он.

ТНК-BP намерена постепенно выводить на аутсорсинг IT-услуги. "Мы приняли решение, что не будем продавать "ТБинформ" целиком, поскольку это может создать риск прерывания предоставления критичных для бизнеса услуг", - сказал А.Строкович.

"Уже выделены рыночные зоны "ТБинформ", которые сейчас явно можно вывести в аутсорсинг. Однако IT-обеспечение критически важных направлений, как, например, контроль данных в добыче мы намерены пока оставить внутри компании", - сказал он.

Ранее ТНК-BP планировала продать "ТБинформ", созданное в целях единого стандарта предоставления IT услуг и улучшения защиты корпоративной информации компании. Федеральная антимонопольная служба даже одобрила ходатайство германской Siemens, российской "Группы компаний Систематика" и финской TietoEnator Global Oy о приобретении 100% "ТБинформ".

Переговоры с потенциальными покупателями закончились ничем, и "ТБинформ" осталась в структуре ТНК-BP.

Нефтяная компания оценивала "ТБинформ" в $25-30 млн.

Вице-президент по информационным технологиям ТНК-BP Мартин Пилецки, в свою очередь отметил, что ежегодные инвестиции компании в IT-технологии составляет порядка $200 млн, из которых порядка 40% приходится на проектную деятельность, остальное - на операционную.

Директор IT-проектов Татьяна Мохова добавила, что одним из наглядных проектов компании в IT-сфере было обеспечение переезда 12-ти офисов Компании в Москве, включая центральный офис на Арбате, в новое здание бизнес-центра Nordstar Tower на Беговой. Планируемый экономический эффект от использования новых технологий в Nordstar должен составить $30 млн. Об этом сообщает Финмаркет.

"