Posted 23 сентября 2011,, 08:00

Published 23 сентября 2011,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Shell не имеет планов выходить из перерабатывающего бизнеса

23 сентября 2011, 08:00
Британо-нидерландская Royal Dutch Shell не имеет планов выхода из нефтеперерабатывающего бизнеса, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы компании Питера Возера. "Мы останемся интегрированной компанией", - заявил Возер. В сообщении отмечается, что несколько так называемых интегрированных компаний, которые и добывали, и перерабатывали нефть, пришли к решению разделить эти два направления.
Сюжет
Shell

Британо-нидерландская Royal Dutch Shell не имеет планов выхода из нефтеперерабатывающего бизнеса, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы компании Питера Возера.

"Мы останемся интегрированной компанией", - заявил Возер.

В сообщении отмечается, что несколько так называемых интегрированных компаний, которые и добывали, и перерабатывали нефть, пришли к решению разделить эти два направления.

Так, в июле текущего года американская ConocoPhillips объявила о разделении бизнеса на две независимые торгуемые компании, одна из которых займется разведкой и добычей, а вторая сосредоточится на переработке нефти. Решение последовало после аналогичного шага Marathon Oil Corp. Кроме того, компания Murphy Oil Corp. продала все свои нефтеперерабатывающие заводы, за исключением одного в Уэльсе, но и он сейчас выставлен на продажу.

Возер пояснил, что наличие нефтеперерабатывающих мощностей дает Shell преимущество в освоении нефтеносных песков в Канаде, так как добываемая там нефть требует глубокой переработки.

Также, по мнению, Возера, диверсифицированность помогает компании успешно сотрудничать с госнефтекомпаниями, которые имеют доступ к значительным запасам углеводородов, но не имеют достаточного опыта и технологий для их освоения и переработки в рыночный продукт.

"Чтобы быть подходящим партнером для госкомпаний, мы должны быть интегрированы", - заявил глава Shell. Об этом сообщает РИА Новости.

"