Posted 23 сентября 2011,, 14:01

Published 23 сентября 2011,, 14:01

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Россия рассчитывает на урегулирование газовых проблем с Украиной на двусторонней основе - Кремль

23 сентября 2011, 14:01
Россия рассчитывает на урегулирование возникших проблем в газовой сфере с Украиной на двусторонней основе, Москва готова к расширению сотрудничества с Киевом в этой области, включая разработку совместных инвестпроектов, но при неизменности действующих контрактов, сообщили в пресс-службе президента РФ в связи с предстоящей в субботу, 24 сентября, в Завидово встречей глав двух государства - Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

Россия рассчитывает на урегулирование возникших проблем в газовой сфере с Украиной на двусторонней основе, Москва готова к расширению сотрудничества с Киевом в этой области, включая разработку совместных инвестпроектов, но при неизменности действующих контрактов, сообщили в пресс-службе президента РФ в связи с предстоящей в субботу, 24 сентября, в Завидово встречей глав двух государства - Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

Сотрудничество в газовой сфере двух стран в Кремле назвали в числе приоритетных тем предстоящих переговоров.

"Российская сторона, основываясь на незыблемости действующих контрактов в данной области между хозяйствующими субъектами России и Украины, готова к расширению двустороннего сотрудничества в газовой и иных сферах, включая разработку совместных взаимовыгодных инвестиционных проектов", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

При этом, подчеркивается в нем, в Москве "рассчитывают на урегулирование возникших проблем в газовой сфере с украинской стороной на двусторонней основе, как в интересах двух стран, так и в целях обеспечения энергетической безопасности Европы".

Предполагается, что на переговорах в Завидово в контексте торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия стороны обсудят тематику Таможенного союза, говорится в сообщении.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 354 долларов. Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

Украинские власти не исключают возможности обращения в суд для расторжения контрактов, а также намерены ликвидировать "Нафтогаз", чтобы пересмотреть все его существующие соглашения, в том числе с "Газпромом". Россия готова отстаивать свою позицию по газовым контрактам с Украиной в суде, а реорганизацию "Нафтогаза" не считает поводом для их пересмотра - правопреемник украинского холдинга должен будет нести обязательства перед РФ.

"Газпром" неоднократно заявлял, что вопрос о корректировке цен на газ может быть рассмотрен только при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза". Украина на это пойти не готова. Президент страны Виктор Янукович заявил в субботу, что теоретически Украина готова обсуждать такое слияние, но лишь после пересмотра газовых контрактов.

Последняя встреча глав двух государств проходила в Душанбе на полях саммита СНГ. По ее итогам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что Россия готова отстаивать свою позицию по газовому соглашению с Украиной в любом суде и считает неприемлемыми манипуляции с возможной реорганизацией "Нафтогаза" для расторжения контракта.

По ее словам, российская сторона считает, что "украинские партнеры должны полностью и надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок даже в случае реорганизации украинской компании "Нафтогаз".

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 гг.; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 гг.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тыс. куб. м. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 г. одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г. на 25 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

"