Posted 23 сентября 2011,, 09:33

Published 23 сентября 2011,, 09:33

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Переговоры ЕС с Азербайджаном и Туркменистаном по правовому обоснованию Транскаспийского газопровода начнутся с октября

23 сентября 2011, 09:33
Переговоры ЕС с Азербайджаном и Туркменистаном по правовому обоснованию проекта Транскаспийского газопровода начнутся в октябре, сказал сопредседатель комитета сотрудничества Азербайджан-ЕС Гуннар Виганд в пятницу журналистам. Совет ЕС на прошлой неделе одобрил мандат на проведение переговоров Еврокомиссии с Азербайджаном и Туркменистаном о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода.

Переговоры ЕС с Азербайджаном и Туркменистаном по правовому обоснованию проекта Транскаспийского газопровода начнутся в октябре, сказал сопредседатель комитета сотрудничества Азербайджан-ЕС Гуннар Виганд в пятницу журналистам.

Совет ЕС на прошлой неделе одобрил мандат на проведение переговоров Еврокомиссии с Азербайджаном и Туркменистаном о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода. Россия и Иран настаивают на обсуждении этого вопроса всеми прикаспийскими государствами.

По словам Виганда, Транскаспийский газопровод наряду с тем, что позволит диверсифицировать поставки энергоресурсов в страны Европы, позволит Азербайджану стать не только экспортером нефти, но и транзитной страной.

Виганд добавил также, что "Транскаспийский газопровод имеет очень важное значение для Европейского союза".

В пятницу в Баку проводится 12-е заседание с Комитетом по сотрудничеству ЕС-Азербайджан, на котором обсуждается широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Сторону ЕС на заседании возглавляет Виганд, Азербайджан - заместитель главы МИД Махмуд Мамедкулиев.

Предполагается, что Транскаспийский газопровод соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. Реализация проекта предполагает значительно снизить зависимость Европы от российского газа. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 млрд куб. м газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро. Об этом сообщает РИА Новости.

"