Posted 23 сентября 2011,, 05:51

Published 23 сентября 2011,, 05:51

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Миллер и с премьер Белоруссии обсудили куплю-продажу "Белтрансгаза"

23 сентября 2011, 05:51
Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович и глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудили в четверг соглашение об условиях купли-продажи акций "Белтрансгаза" и дальнейшей деятельности белорусской газотранспортной компании, передает государственное агентство "Белта". Согласно достигнутым в июле договоренностям, решение вопросов по условиям поставок и транзита российского газа в Белоруссию увязывается с приобретением "Газпромом" оставшихся у государства 50% акций ОАО "Белтрансгаз", половина которого уже принадлежит российскому газовому монополисту.

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович и глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудили в четверг соглашение об условиях купли-продажи акций "Белтрансгаза" и дальнейшей деятельности белорусской газотранспортной компании, передает государственное агентство "Белта".

Согласно достигнутым в июле договоренностям, решение вопросов по условиям поставок и транзита российского газа в Белоруссию увязывается с приобретением "Газпромом" оставшихся у государства 50% акций ОАО "Белтрансгаз", половина которого уже принадлежит российскому газовому монополисту.

Кроме того, стороны продолжили переговоры по вопросам формирования цены на газ для Белоруссии с 2012 г. и тарифов на транспортировку газа по белорусской территории.

"Во время встречи были также затронуты некоторые аспекты ценообразования на газ для Белоруссии с 2015 г., когда Россия планирует выйти на равнодоходную цену для внутренних и внешних потребителей", - сообщает белорусское государственное агентство.

Со следующего года для Белоруссии должен использоваться понижающий "интеграционный" коэффициент на цену российского газа, введение которого обусловлено предстоящей сделкой по "Белтрансгазу" и тем, что Белоруссия является членом Таможенного союза.

Контрактная цена на поставляемый "Газпромом" в Белоруссию природный газ в третьем квартале текущего года составляет $279,16 за тыс. куб. м. В четвертом квартале текущего года она может вырасти до $307 за тыс. куб. м газа. Об этом сообщает РИА Новости.

"