Posted 23 сентября 2011,, 10:57

Published 23 сентября 2011,, 10:57

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЛУКОЙЛ подписал контракт на бурение скважин для подтверждения запасов Западной Курны-2

23 сентября 2011, 10:57
LUKOIL Mid-East Ltd. (операционная структура ОАО "ЛУКОЙЛ") подписала с нефтесервисной компанией Schlumberger контракт на бурение и испытание трех скважин на месторождении Западная Курна-2 в Ираке, которые позволят подтвердить его запасы, сообщает корпоративное издание российской компании "Нефтяные ведомости".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

LUKOIL Mid-East Ltd. (операционная структура ОАО "ЛУКОЙЛ") подписала с нефтесервисной компанией Schlumberger контракт на бурение и испытание трех скважин на месторождении Западная Курна-2 в Ираке, которые позволят подтвердить его запасы, сообщает корпоративное издание российской компании "Нефтяные ведомости".

Предполагается, что Schlumberger займется бурением и испытанием двух оценочных и одной разведочной скважины. Подрядчик предоставит полный комплекс буровых услуг, а также выполнит поставку обсадных труб и устьевого оборудования.

Бурение двух оценочных скважин с проектными глубинами около 5 тыс. м позволит подтвердить запасы месторождения Западная Курна-2 по основным продуктивным интервалам формаций Мишриф и Ямама, а также оценить перспективы нижележащих юрских отложений. Бурение разведочной скважины с проектной глубиной 6,5 тыс. м позволит оценить нефтегазонасыщенность в перспективных верхнепермских отложениях, никогда прежде не вскрывавшихся на иракских месторождениях. Данные отложения характеризуются аномально высокими давлением, температурой и содержанием сероводорода.

В процессе бурения будет выполнен весь комплекс самых современных геолого-геофизических и гидродинамических исследований. Начало выполнения работ намечено на первый квартал 2012 г., работы планируется завершить до конца 2013 г.

Ранее LUKOIL Mid-East Ltd. подписала контракт с компанией Baker Hughes на эксплуатационное бурение и освоение скважин на формации Мишриф месторождения Западная Курна-2 в Ираке. Согласно условиям контракта, будут пробурены и освоены 23 наклонно-направленные эксплуатационные скважины, что позволит обеспечить начало коммерческой добычи нефти в соответствии с условиями сервисного контракта на разработку и добычу на Западной Курне-2. Начало выполнения работ намечено на четвертый квартал 2011 г., все работы планируется завершить в течение двух лет.

Ранее глава 'ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сообщал, что планирует в начале октября 2011 г. обсудить с руководством министерства нефти Ирака перспективы начала бурения в этой стране и все тендерные предложения. Глава компании выразил надежду, что "ЛУКОЙЛ" сможет начать бурение в этой стране до конца года.

Алекперов ранее сообщал, что в августе-сентябре "ЛУКОЙЛ" рассчитывает завершить все пять тендеров на обустройство и разработку Западной Курны-2. Ранее "ЛУКОЙЛ" уже провел тендер на сейсморазведочные работы на месторождении, победителем стала компания Terra Seis Trading Ltd. (TSTL), с которой был подписан контракт.

Консорциум "ЛУКОЙЛа" и норвежской Statoil в декабре 2009 г. выиграл тендер на освоение крупнейшего месторождения Западная Курна-2, извлекаемые запасы которого оцениваются примерно в 12,9 млрд барр. нефти. В настоящее время "ЛУКОЙЛ" и Statoil создали проектный офис в Ираке, определен первый этап работы на период 2011-2013 гг.

"ЛУКОЙЛ" планирует приступить к добыче нефти на месторождении Западная Курна-2 в начале 2013 г. Алекперов оценивал необходимые инвестиции до этапа "ранней" добычи в $3 млрд, а общий объем инвестиций в освоение месторождения - более чем в $30 млрд. Инвестиции "ЛУКОЙЛа" в проект составят на первоначальном этапе $4,5 млрд.

Алекперов говорил, что на раннем этапе добыча предусматривается в 150 тыс. барр.в сутки, на следующем - 500 тыс. барр. В 2017 г. добыча должна составить 1,8 млн барр. В свою очередь вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун оценивал добычу на начальном этапе в 400 тыс. барр. нефти в сутки, или около 20 млн тонн в год. В перспективе, по оценке Алекперова, объем добычи будет составлять 95 млн тонн в год.

Уставный капитал "ЛУКОЙЛа" составляет 21,26 млн руб, он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 руб. Алекперов, по данным на конец сентября 2010 г., прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, Федун - около 9,3% акций. Об этом сообщает РИА Новости.

"