Posted 23 сентября 2011,, 13:23

Published 23 сентября 2011,, 13:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ливия возобновила добычу природного газа на востоке страны

23 сентября 2011, 13:23
Новые власти Ливии возобновили добычу природного газа, прерванную во время боевых действий между войсками Муамара Каддафи и отрядами ливийской оппозиции, сообщили в пятницу арабские СМИ. Как заявил председатель Совета управляющих ливийской нефтяной компании "Сирт" Фатхи Иса, "добыча сырья началась на двух месторождениях - "Аль-Хатыба" и "Ас-Сумуд", расположенных на востоке страны".
Сюжет
Добыча

Новые власти Ливии возобновили добычу природного газа, прерванную во время боевых действий между войсками Муамара Каддафи и отрядами ливийской оппозиции, сообщили в пятницу арабские СМИ.

Как заявил председатель Совета управляющих ливийской нефтяной компании "Сирт" Фатхи Иса, "добыча сырья началась на двух месторождениях - "Аль-Хатыба" и "Ас-Сумуд", расположенных на востоке страны".

По его словам, в настоящее время газ поступает на несколько электростанций на средиземноморском побережье, в частности, на станцию в городе Бенгази. Как считает Иса, возобновившиеся поставки газа на местные электростанции "позволят в самое ближайшее время сократить затраты на приобретение Ливией дорогостоящего импортного сырья". Он также сообщил, что незначительные объемы природного газа страна уже начала поставлять в Египет.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

Столкновения между противоборствующими сторонами в Джамахирии проходили, главным образом, в прибрежных районах, вдоль основных транспортных магистралей, соединяющих запад и восток страны. Многие ливийские электростанции, а также предприятия по переработке нефти и газа, находятся именно на побережье Средиземного моря; подавляющее их большинство было либо законсервировано, либо частично выведено из строя в ходе боевых действий.

В ходе почти шести месяцев боев противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный Национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию. Об этом сообщает РИА Новости.

"