Posted 23 сентября 2011,, 08:53

Published 23 сентября 2011,, 08:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Греки-киприоты готовы поделиться доходами от добычи в Средиземном море с турко-кипрской общиной – президент Кипра

23 сентября 2011, 08:53
Разработка Республикой Кипр месторождений углеводородов в Средиземном море не помешает урегулированию на острове, поскольку греки-киприоты готовы поделиться доходами с турко-кипрской общиной, заявил в четверг президент Кипра Димитрис Христофиас. Кипр начал на этой неделе разведку углеводородов на шельфе Средиземного моря на фоне резких протестов Турции.
Сюжет
Кипр

Разработка Республикой Кипр месторождений углеводородов в Средиземном море не помешает урегулированию на острове, поскольку греки-киприоты готовы поделиться доходами с турко-кипрской общиной, заявил в четверг президент Кипра Димитрис Христофиас.

Кипр начал на этой неделе разведку углеводородов на шельфе Средиземного моря на фоне резких протестов Турции. Анкара не признает Республику Кипр, поддерживая отношения только с не признанной международным сообществом Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК), где с 1974 г. находится корпус турецких войск. Турция считает, что доходы от нефти и газа лишат греков-киприотов, которые де-факто контролируют правительство Республики Кипр, стимула договариваться с северными соседями. Анкара уже подписала соглашение о разграничении шельфа с ТРСК, которое в Никосии и в Афинах назвали противоречащим международному праву.

"Мое предложение Турции и турками-киприотам - найти решение (кипрской проблемы) как можно скорее, но как президент я гарантирую, что даже до достижения решения, если у нас будет прибыль, мы посмотрим, как мы сможем ее использовать для блага обеих общин", - сказал Христофиас, речь которого в Нью-Йорке цитирует пресс-служба кипрского президента.

Ранее официальной позицией Кипра было, что турки-киприоты получат выгоду от новых месторождений после того, как договорятся с греками-киприотами о воссоединении острова.

Христофиас и лидер турок-киприотов Дервиш Эроглу проводят в эти недели очередной раунд интенсивных мирных переговоров, которые пока что не принесли существенного результата.

В пятницу к берегам Кипра, как ожидается, отправится турецкое сейсмическое судно для исследования шельфа в рамках совместных планов Турции и ТРСК начать добычу нефти и газа в ответ на аналогичные действия Республики Кипр. Об этом сообщает РИА Новости.

"