Posted 23 сентября 2011,, 03:34

Published 23 сентября 2011,, 03:34

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" и Правительство ЯНАО подписали программу научно-технического сотрудничества до 2015 г.

23 сентября 2011, 03:34
В Салехарде под руководством члена правления, начальника департамента стратегического развития ОАО "Газпром" Влады Русаковой и первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Владимира Владимирова состоялись совещание по реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве "Газпрома" и правительства ЯНАО, а также 2-й научно-практический семинар по актуальным вопросам освоения месторождений углеводородов полуострова Ямал и прилегающих акваторий.
Сюжет
Газпром

В Салехарде под руководством члена правления, начальника департамента стратегического развития ОАО "Газпром" Влады Русаковой и первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Владимира Владимирова состоялись совещание по реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве "Газпрома" и правительства ЯНАО, а также 2-й научно-практический семинар по актуальным вопросам освоения месторождений углеводородов полуострова Ямал и прилегающих акваторий. Об этом сообщает управление информации "Газпрома".

В мероприятиях приняли участие представители правительства ЯНАО, структурных подразделений ОАО "Газпром", руководители ООО "Газпром ВНИИГАЗ", ОАО "Газпром промгаз" и ОАО "СевКавНИПИгаз", а также специалисты

ООО "ТюменНИИгипрогаз", ОАО "Газпром нефть", ООО "Газпром добыча Надым", ООО "Газпром добыча Ноябрьск", ООО "Газпром трансгаз Ухта", ООО "Газпром добыча Уренгой", ООО "Газпром добыча Ямбург", ОАО "СибНАЦ" и других организаций.

На совещании стороны подписали программу научно-технического сотрудничества ОАО "Газпром" и правительства ЯНАО до 2015 года. Программа предусматривает три основных направления совместной деятельности в Ямальском регионе: развитие сырьевой базы, экологическая безопасность и социально-экономическое развитие.

В рамках первого направления планируется, в частности, уточнить данные

по ресурсам углеводородов в регионе и подготовить рекомендации по проведению геологоразведочных работ на перспективных участках, а также оценить экономическую эффективность переработки свободного и попутного газа в ЯНАО.

Для обеспечения экологической безопасности будут, в том числе, разработаны природоохранные мероприятия, обеспечивающие максимальную защиту экосистемы Ямала при комплексном освоении месторождений.

В рамках социально-экономического развития запланированы мероприятия по созданию высокоэффективных систем питьевого водоснабжения Ямальского и Тазовского районов, разработка программ перевода автотранспорта муниципальных образований на газомоторное топливо, формирование концепции комплексного развития энергоснабжения ЯНАО и другие проекты.

"