Posted 23 сентября 2011,, 12:09

Published 23 сентября 2011,, 12:09

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЕС начнет переговоры с Баку и Ашгабадом по прокладке ТКГ в октябре

23 сентября 2011, 12:09
В октябре текущего года ЕС начнет переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по проекту прокладки Транскаспийского газопровода, сказал в пятницу журналистам сопредседатель Комитета сотрудничества Евросоюз-Азербайджан со стороны ЕС Гуннар Вигант. Совет Евросоюза одобрил мандат на проведение переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода.

В октябре текущего года ЕС начнет переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по проекту прокладки Транскаспийского газопровода, сказал в пятницу журналистам сопредседатель Комитета сотрудничества Евросоюз-Азербайджан со стороны ЕС Гуннар Вигант.

Совет Евросоюза одобрил мандат на проведение переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода.

МИД РФ выразил удивление решением Совета ЕС по проекту Транскаспийского газопровода (ТКГ) и считает, что это может осложнить ситуацию в регионе. На это тут же среагировал Брюссель в лице еврокомиссара по энергетики Эттингера, посоветовавшего Москве "не мешать этому проекту, который является составной частью системы Nabucco".

"Для ЕС очень важна реализация проекта Транскаспийского газопровода, как с точки зрения диверсификации путей доставки энергоресурсов в Евросоюз, так и с точки зрения диверсификации маршрутов экспорта для Азербайджана и Туркменистана", - сказал Вигант.

По его словам, Евросоюз преследует коммерческие цели и не имеет намерений портить с кем-либо отношения или же нагнетать напряжение.

"Мы всего лишь хотим диверсифицировать наш энергорынок. Азербайджан, так же как и Россия и другие страны, хочет диверсифицировать свой экспорт энергоресурсов. Но при этом Россия является, и будет оставаться главным поставщиком газа в Европу", - отметил Вигант. Об этом сообщает Новости-Грузия.

"