Posted 23 сентября 2009,, 07:39

Published 23 сентября 2009,, 07:39

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Совет директоров НОВАТЭКа одобрил выпуск биржевых облигаций на 30 млрд руб.

23 сентября 2009, 07:39
Совет директоров ОАО "НОВАТЭК" единогласно одобрил выпуск неконвертируемых процентных документарных биржевых рублевых облигаций. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Председатель Правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон сказал, что "решение о размещении облигаций дает Компании возможность выбора между заимствованием на открытом рынке и привлечением банковского кредита.
Сюжет
НОВАТЭК

Совет директоров ОАО "НОВАТЭК" единогласно одобрил выпуск неконвертируемых процентных документарных биржевых рублевых облигаций. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Председатель Правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон сказал, что "решение о размещении облигаций дает Компании возможность выбора между заимствованием на открытом рынке и привлечением банковского кредита. Это позволяет привлекать на лучших условиях заимствования для финансирования программы капитальных вложений, предусмотренных стратегией развития Компании в среднесрочной перспективе".

В соответствии с решением о размещении, общий объем программы выпуска биржевых облигаций составляет 30 млрд рублей, при этом минимальный объем одного выпуска составляет 5 млрд рублей. Программа выпуска биржевых облигаций разделена на четыре серии номинальной стоимостью: 10 млрд, 10 млрд, 5 млрд и 5 млрд рублей, которые могут быть размещены как поочередно, так и единовременно. Срок обращения биржевых облигаций составляет 3 года. Биржевые облигации имеют шесть полугодовых купонов. Размещение облигаций будет проходить на ММВБ после допуска биржевых облигаций к торгам в процессе размещения.

Директор по финансам и стратегии развития "НОВАТЭКа" Марк Джетвей отметил: "Размещение рублевых облигаций предоставляет нам дополнительную возможность привлекать денежные средства на выгодных условиях и оптимизировать наш кредитный портфель. Мы будем диверсифицировать источники финансирования компании и оптимизировать сроки кредитования".

"НОВАТЭК" будет размещать выпуски биржевых облигаций по мере необходимости привлечения финансирования на общекорпоративные цели.

Организаторами выпуска облигаций выступают ЗАО "Инвестиционная компания "Тройка Диалог" и "Газпромбанк" (Открытое акционерное общество).

ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа. "НОВАТЭК" является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции "НОВАТЭКа" котируются на фондовой бирже Российская Торговая Система (РТС), Глобальные Депозитарные Расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом "NVTK" и в системе NASDAQ PORTAL в соответствии с правилом 144А ГДР под символом "NVATY".

"