Posted 23 сентября 2009,, 06:09

Published 23 сентября 2009,, 06:09

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Россия будет перенимать опыт у Норвегии по освоению шельфа

23 сентября 2009, 06:09
В привлечении иностранных инвесторов в шельфовые проекты Россия обратится к опыту Норвегии, сказал министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. В России будет обсуждаться вопрос об облегчении законов, регулирующих иностранное участие в шельфовых нефтегазовых проектах, чтобы привлечь инвестиции из-за рубежа, сказал Ю.

В привлечении иностранных инвесторов в шельфовые проекты Россия обратится к опыту Норвегии, сказал министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. В России будет обсуждаться вопрос об облегчении законов, регулирующих иностранное участие в шельфовых нефтегазовых проектах, чтобы привлечь инвестиции из-за рубежа, сказал Ю.Трутнев 19 сентября 2009 г. в интервью агентству Reuters. Государственное регулирование, отметил он, создает множество препятствий.

По словам Ю. Трутнева, в деле привлечения иностранных инвестиций в шельфовые проекты Россия обратится к опыту Норвегии. Государство и неконтролируемые государством фирмы должны иметь право голоса при выборе компаний, получающих допуск к российским ресурсам. Как в Норвегии, государство должно обеспечивать общий контроль, но при этом оно будет заинтересовано в участии в качестве соинвесторов иностранных фирм, которые могут принести в Россию новые технологии.

России следует использовать шельфовые проекты для развития других отраслей промышленности. Мы должны, сказал министр, использовать этот божий дар, чтобы развивать машиностроение, трубопрокатное производство и другие отрасли промышленности, чтобы производить то, что сегодня страна импортирует.

Государство может содействовать образованию консорциумов с иностранным участием, отметил Ю.Трутнев. На предстоящих аукционах Россия могла бы предложить более привлекательные месторождения, при этом отдельные лицензии могут объединяться в блоки, что позволит создать более благоприятные условия для формирования инфраструктуры. Об этом сообщает BarentsObserver.

"