Posted 23 сентября 2009,, 09:23

Published 23 сентября 2009,, 09:23

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" принимает участие в Международном конгрессе CITOGIC’2009-Уфа

23 сентября 2009, 09:23
Сегодня в Уфе начал работу XIX Ежегодный международный конгресс "Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики исвязи" (CITOGIC’2009-Уфа). Об этом сообщила пресс-служба Газпрома. В конгрессе принимает участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым.
Сюжет
Газпром

Сегодня в Уфе начал работу XIX Ежегодный международный конгресс "Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики исвязи" (CITOGIC’2009-Уфа). Об этом сообщила пресс-служба Газпрома.

В конгрессе принимает участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым. В состав делегации вошли член Правления – начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, руководители и специалисты профильных подразделений и дочерних обществ компании.

Выступая с докладом на пленарном заседании, Александр Ананенков отметил, что одобренный Правительством РФ проект Энергетической стратегии России до 2030 года определяет в качестве стратегической цели государственной политики в энергетическом секторе создание национальной инновационной системы обеспечения российского ТЭК высокоэффективными отечественными технологиями, научно-техническими решениями и оборудованием.

За прошедшее десятилетие в России наметилась определенная положительная динамика в сфере научно-технологической кооперации науки и энергетического бизнеса, восстановления центров подготовки кадров и в некоторых других областях научно-технического развития.

В то же время зависимость отечественных предприятий ТЭК от импортных технологий и оборудования остается высокой. На сегодняшний день в России отсутствует целостная система взаимодействия науки и бизнеса, которая обеспечивала бы потребности энергетики в научно-технических достижениях и развитие конкурентного внутреннего рынка научно-технических услуг. В отраслях ТЭК все еще не создана развитая инновационная инфраструктура.

Для решения этих проблем в России необходима модернизация экспериментальной базы и системы научно-технической информации, сохранение и развитие кадрового потенциала, интеграция науки, образования и инновационной деятельности, а также более активное использование потенциала международного научно-технического сотрудничества.

Полноценное развитие российской газовой промышленности также невозможно без решения этих проблем. Конкурентоспособность ее продукции на мировом рынке в ближайшие десятилетия будет во многом зависеть от того, насколько отечественной науке и промышленности удастся продвинуться в целом ряде направлений.

Прежде всего, это создание более эффективных технологий производства сжиженного природного газа в перспективных районах газодобычи – на Ямале, в Восточной Сибири, Якутии и на шельфе Арктических морей.

Необходима разработка новых технологий трубопроводного транспорта газа, а также новых подходов и технических решений в области диагностики и ремонта газопроводов.

Еще одной важной задачей для российской науки является создание отечественных технологий освоения углеводородных ресурсов Арктического шельфа. По оценкам, общий потенциал геологических извлекаемых ресурсов углеводородов шельфовой зоны России превышает 70 млрд. т н.э., из которых 15,6 млрд. т нефти и конденсата, 83,4 трлн. куб. м газа. Однако для освоения этих ресурсов, например газогидратов, сегодня нет ни отечественных технологий, ни отечественного оборудования.

Кроме того, "наряду с технологиями производственного назначения всему российскому ТЭК требуется совершенствование технологий управления инвестиционными проектами и процесса проектирования. Пока этот процесс у нас чрезвычайно длинен, затратен. Слишком часто применяются методы и приемы прошлого века",- подчеркнул Александр Ананенков.

Работа XIX Ежегодного международного конгресса "Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики исвязи" продлится до24сентября.

Ежегодный международный конгресс "Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" посвящен новым стратегическим направлениям технологического развития России как мировой энергетической державы.

Конгресс проводится под патронатом Президента РФ и эгидой ООН попромышленному развитию, при поддержке Правительства РФ, Совета Федерации иГосударственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства промышленности иэнергетики РФ. Организаторами конгресса выступают Академия технологических наук РФ, ОАО "Газпром", Администрации ряда субъектов Российской Федерации, крупнейшие нефтегазовые, строительные и финансово-промышленные компании России идругих стран.

"