Posted 23 сентября 2005,, 09:36

Published 23 сентября 2005,, 09:36

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Возбуждено дело о сверхлимитной добыче нефти в Ханты-Мансийском округе

23 сентября 2005, 09:36
В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело о сверхлимитной добыче нефти. Об этом сообщил сегодня в Екатеринбурге начальник следственного управления при УВД Ханты-Мансийского автономного округа Михаил Ильин. "Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту сверхлимитной добычи нефти.

В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело о сверхлимитной добыче нефти. Об этом сообщил сегодня в Екатеринбурге начальник следственного управления при УВД Ханты-Мансийского автономного округа Михаил Ильин. "Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту сверхлимитной добычи нефти. Это дело связано с расследованием дела в отношении руководителей Ханты-Мансийской нефтяной компании и Назымской нефтегазоразведочной компании", - сказал Ильин. Таким образом, по словам начальника следственного управления, нефтяная компания, название которой он не стал называть, уклонялась от уплаты налогов. По его словам, расследованием этого дела занимается прокуратура. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев 16 февраля сообщил об аресте генеральных директоров Ханты-Мансийской нефтяной компании и Назымской нефтегазоразведочной компании.

"Взяты под стражу генеральные директора Ханты-Мансийской нефтяной компании и Назымской нефтегазоразведочной компании. Им предъявлено обвинение в хищении более полутора миллиардов рублей, выделенных из бюджета на восстановление минерально-сырьевой базы", - сказал министр на расширенной коллегии МВД. Уголовное дело в отношении ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания" и ЗАО "Назымская НГРЭ" было возбуждено 5 февраля по статье 160 часть 4 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупных размерах, совершенные организованной группой лиц) - по факту присвоения бюджетных средств в сумме 34 млн 879 тыс. руб. Представители МВД пока не сообщают имена и фамилии руководителей двух компаний. Об этом сообщает РИА "Новости".

"