Posted 23 сентября 2005,, 12:57

Published 23 сентября 2005,, 12:57

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

"Газпром" обсуждает вопросы сотрудничества с Таиландом

23 сентября 2005, 12:57
Рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с министром энергетики Таиланда Висетом Чупибаном и первым вице-президентом "PTT Public Company Limited" Читрапонгсом Квангсукститом прошла сегодня в "Газпроме". Участники встречи высказали заинтересованность в налаживании стратегического долгосрочного и взаимовыгодного партнерства между "Газпромом" и тайскими энергетическими компаниями как в Таиланде, так и в третьих странах, отмечается в сообщении пресс-службы российской компании.
Сюжет
Газпром

Рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с министром энергетики Таиланда Висетом Чупибаном и первым вице-президентом "PTT Public Company Limited" Читрапонгсом Квангсукститом прошла сегодня в "Газпроме". Участники встречи высказали заинтересованность в налаживании стратегического долгосрочного и взаимовыгодного партнерства между "Газпромом" и тайскими энергетическими компаниями как в Таиланде, так и в третьих странах, отмечается в сообщении пресс-службы российской компании. В частности, речь шла о возможном участии "Газпрома" в проектах в области разведки, добычи, транспортировки, хранения, переработки и реализации нефти и газа, а также о налаживании контактов с одной из ведущих компаний Таиланда "PTT Public Company Limited". Стороны договорились в течении двух месяцев подготовить план работы по основным направлениям возможного сотрудничества и обсудить его во время Делового саммита АТЭС в г. Пусан (Южная Корея).

Доказанные запасы природного газа Таиланда составляют 430 млрд куб. м. Добыча природного газа в 2004 году в стране составила 20,3 млрд куб. м газа, при ежегодном потреблении 28,7 млрд куб. м. В энергобалансе Таиланда природный газ занимает 32%, нефть 54%, уголь 12%, гидроэнергетика 2%. Таиланд активно развивает газотранспортную инфраструктуру. Особенно развита газотранспортная система на морском шельфе, ее протяженность составляет 1400 км, на суше - 1250 км. В настоящее время разрабатываются новые проекты строительства морских подводных газопроводов. 52% PTT принадлежат правительству Таиланда, остальные 48% акций компании котируются на бирже. Компания является крупнейшим поставщиком нефти, газового конденсата, продуктов нефтепереработки в стране. Об этом сообщает Финмаркет.

"