Posted 23 августа 2011,, 05:55

Published 23 августа 2011,, 05:55

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Заявка ТНК-BP на долю в "Итере" сначала будет рассмотрена правкомиссией - источники

23 августа 2011, 05:55
Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями будет рассматривать ходатайство российско-британской ТНК-BP о покупке доли в нефтегазовой компании "Итера" до рассмотрения ходатайства в ФАС, сообщили "Прайму" источники, знакомые с ситуацией. По словам одного из них, речь может идти о блокпакете, а не о 50%, как сообщалось ранее.
Сюжет
ТНК-BP

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями будет рассматривать ходатайство российско-британской ТНК-BP о покупке доли в нефтегазовой компании "Итера" до рассмотрения ходатайства в ФАС, сообщили "Прайму" источники, знакомые с ситуацией.

По словам одного из них, речь может идти о блокпакете, а не о 50%, как сообщалось ранее. В настоящее время рассматриваются ряд претендентов на долю в "Итере", в том числе и зарубежная компания. Другой источник отметил, что ТНК-BP одновременно подавала документы и в правительственную комиссию и в ФАС.

В ФАС "Прайму" пока не смогли прокомментировать данную ситуацию.

В начале августа представитель ТНК-BP сообщал "Прайму", что компания подала в ФАС и правкомиссию ходатайства о приобретении доли в "Итере". Он отмечал, что ТНК-BP ведет переговоры по реализации различных опций в сфере развития газового бизнеса компании. По его словам, в рамках данных опций рассматриваются и варианты совместной деятельности с "Итерой", о чем были направлены соответствующие ходатайства в органы ФАС и правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Источник, близкий к ТНК-BP, сообщал, что сделка по приобретению доли в "Итере" может быть закрыта до конца года. При этом источник отметил, что пока до конца не ясно, какой пакет приобретет ТНК-BP, но понятно, что это будут не портфельные инвестиции. Ранее не исключалось, что пакет может составить до 50% нефтегазового бизнеса "Итеры".

В свою очередь, источник, близкий к "Итере" отметил, что компания еще не определилась со стратегическим инвестором, и в перспективе, возможно, откажется от этой идеи. По его словам, стратегический инвестор в настоящее время не определен, а так как "Итера" в хорошем финансовом состоянии, и привлечение стратегического партнера может и не понадобиться.

"Итера" ранее заявила, что выходит из нефтяного бизнеса, чтобы сосредоточиться на газовой, профильной для себя деятельности. "Итера" в течение нескольких лет продает свои нефтяные активы. В январе глава правления НГК Владимир Макеев говорил, что компании осталось найти покупателя на два нефтяных месторождения в Оренбургской области - Твердиловское и Погромненское.

Международная группа компаний "Итера" создана в 1992 году и с 1994 года занимается реализацией газа. Добычу газа осуществляет входящее в структуру группы ООО "НГК "Итера". Компания развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская область. Среди других направлений деятельности компаний - строительство объектов в области электроэнергетики, производства метанола. В структуру "Итеры" входит также девелоперский бизнес.

ТНК-BP была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России, включая долю в "Славнефти". Об этом сообщает РИА Новости.

"