Posted 23 августа 2011,, 11:34

Published 23 августа 2011,, 11:34

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

KKCG займется строительством НПЗ в Самарской области

23 августа 2011, 11:34
Компания MND Samara (бывшее ООО «Итера-Самара»), подконтрольная чешскому KKCG, намерена вернуться к нереализованным планам МГК «Итера» в части строительства в Самарской области нефтеперерабатывающего завода. В проект чешские инвесторы могут вложить около $700 млн. По словам гендиректора MND Samara Павла Шварца, KKCG рассматривает возможность возведения в Октябрьске собственного нефтеперерабатывающего завода.
Сюжет
НПЗ

Компания MND Samara (бывшее ООО «Итера-Самара»), подконтрольная чешскому KKCG, намерена вернуться к нереализованным планам МГК «Итера» в части строительства в Самарской области нефтеперерабатывающего завода. В проект чешские инвесторы могут вложить около $700 млн.

По словам гендиректора MND Samara Павла Шварца, KKCG рассматривает возможность возведения в Октябрьске собственного нефтеперерабатывающего завода. Строительство НПЗ неподалеку от нефтебазы входит в стратегическую инвестиционную программу чешской компании.

Работу KKCG над проектом завода будет предварять ряд сделок чешского инвестора по приобретению на территории Самарской области собственных нефтедобывающих активов.

П.Шварц также отметил, что переговоры об этом в настоящее время уже ведутся с несколькими компаниями из Самары, Татарстана и других близлежащих регионов. При этом речь идет о покупке уже действующих месторождений.

В 2011 г. чешский нефтеперерабатывающий холдинг KKCG приобрел у международной группы компании «Итера»нефтеперевалочный комплекс в Октябрьске. Сделка была завершена в конце июля. В настоящее время «Итера-Самара» проводит ребрендинг, сменив название на MND Samara, и готовится к запуску комплекса, сообщает «Волга Ньюс» со ссылкой на «Самарское обозрение».

"