Posted 23 августа 2011,, 11:28

Published 23 августа 2011,, 11:28

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

15 сентября в Москве рассматривается проблема модернизации отечественной нефтепереработки

23 августа 2011, 11:28
Проблема модернизации НПЗ уже обсуждалась в г.Кириши на совещании "О состоянии нефтепереработки и рынка нефтепродуктов в Российской Федерации". Председатель Правительства РФ Владимир Путин тогда отметил: "Все компании должны представить конкретные программы реконструкции и развития НПЗ. В дальнейшем прошу предметно рассмотреть их на Правительственной комиссии по ТЭКу.
Сюжет
НПЗ

Проблема модернизации НПЗ уже обсуждалась в г.Кириши на совещании "О состоянии нефтепереработки и рынка нефтепродуктов в Российской Федерации". Председатель Правительства РФ Владимир Путин тогда отметил: "Все компании должны представить конкретные программы реконструкции и развития НПЗ. В дальнейшем прошу предметно рассмотреть их на Правительственной комиссии по ТЭКу. Надо вести постоянный мониторинг выполнения компаниями своих планов по развитию и обновлению производств. Причем эти планы должны быть закреплены в юридически обязывающих документах. В этой связи поддерживаю идею подписания юридически обязывающих соглашений между ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом с одной стороны и конкретными нефтяными компаниями – с другой, об исполнении программ строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей".

Нефтепереработчики не выполнили свои обязательства по модернизации – не реализованы запланированные инвестпрограммы. В 2008–2010 годах было запланировано 254 млрд рублей на инвестиции в глубокую переработку, а освоено было 177 млрд рублей. Многие процессы были перенесены на 2011–2015 годы.

15 сентября в отеле "Рэдиссон Славянская" участники конференции "Нефтегазопереработка-2011" рассмотрят проблему модернизации мощностей, практику взаимодействия с инжиниринговыми компаниями, модели управления инвестиционными проектами.

На конференции "Нефтегазопереработка-2011" выступят:

- Дегтярев Петр Алексеевич, директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России

- Радионова Светлана Геннадиевна, заместитель руководителя Ростехнадзора

- Зажигалкин Александр Владимирович, заместитель руководителя Росстандарта

- Дианова Надежда Ивановна, начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России

- Плужников Олег Борисович, и.о. директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России

- Рудяк Константин Борисович, заместитель директора департамента развития нефтепереработки ОАО "НК "Роснефть"

- Доценко Сергей Витальевич, начальник Управления поставок по Омскому и Московскому НПЗ ОАО "Газпром нефть"

- Шекера Дмитрий Васильевич, вице-президент по нефтепереработке и техническому развитию НК "Альянс"

- Паранюшкин Владимир Степанович, директор по развитию бизнеса Technip

- Шишов Олег Викторович, глава представительства Foster Wheeler

- Звонов Александр Валентинович, генеральный директор Linde Group

"