Posted 23 августа 2002,, 05:50

Published 23 августа 2002,, 05:50

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

В разработку месторождения Южный парс будет вложено $20 млрд - министр нефти Ирана

23 августа 2002, 05:50
В разработку газового месторождения Южный парс будут сделаны капиталовложения в в объеме $20 млрд. Об этом 22 августа заявил на встрече с представителями ираснкого внешнеполитического ведомства и работающими за рубежом специалистами министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. Глава нефтяного ведомства Ирана отметил, что до настоящего времени из указанной суммы заключены договора на $12 млрд, что обеспечит работу 8 фаз разработки месторождения.

В разработку газового месторождения Южный парс будут сделаны капиталовложения в в объеме $20 млрд. Об этом 22 августа заявил на встрече с представителями ираснкого внешнеполитического ведомства и работающими за рубежом специалистами министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Глава нефтяного ведомства Ирана отметил, что до настоящего времени из указанной суммы заключены договора на $12 млрд, что обеспечит работу 8 фаз разработки месторождения.

На будущей неделе, сказал Б.Зангане, планируется подписание соглашения на $2. По данным иранского министра нефти, эксплуатация месторождения позволит осуществлять ежедневное вливание в экономику страны на сумму $2 млн. При этом, постепенный ввод следующей фазы эксплуатации месторождения увеличит прибыль до $4 млн в день.

В настоящее время проводится работа по реализации договора с иранскими специалистами и компаниями, которые сделают вклад в размере $3 млрд из 8-миллиардной суммы, сказал Б.Зангане.

По его мнению, разработка Южного парса имеет важное значение для роста экономики страны. "Несмотря на то, что некоторые не хотят успешного завершения разработки месторождения, мы решили продолжать его развитие", - сказал Б.Зангане.

"Иран занимает второе место в мире по имеющимся запасам газа и 10% всех иранских запасов хранятся в месторождении Южный парс, - добавил министр нефти Ирана. Об этом сообщает РИА "Новости".

"