Posted 23 июля 2018,, 08:14

Published 23 июля 2018,, 08:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

США делают все, чтобы полностью прекратить импорт иранской нефти в другие страны

23 июля 2018, 08:14
Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Штаты «работают» с импортерами иранской нефти

Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Штаты «работают» с импортерами иранской нефти по вопросу отказа от последней и прекращения закупок у Ирана.

«В центре этой кампании – возобновление санкций против банковского и энергетического сектора Ирана. Как мы говорили последние несколько недель, наша цель в том, чтобы работать со странами-импортерами иранской нефти и снизить этот импорт до нуля, насколько это возможно, до 4 ноября», – заявил Помпео 22 июля в своем выступлении в Фонде Рональда Рейгана в Калифорнии.

Он также заявил, что США и ЕС перекрыли незаконный канал поступления в Иран валюты от продажи нефти, пояснив, что таким образом перекачивались «миллионы долларов». «Дальше будет больше», – пригрозил он.

Однако США готовы вести с правительством Ирана диалог: в случае, если Исламская Республика «предпримет убедительные и необратимые шаги» по изменению текущего курса Тегерана. «Президент (Дональд Трамп – «НиК») ясно дал понять, что он бы хотел этого, он бы приветствовал это», – заявил Помпео. Он пояснил, что речь идет об изменениях в нынешнем режиме, которые будут способствовать благосостоянию народа Ирана.

"