Posted 23 июля 2018,, 14:03

Published 23 июля 2018,, 14:03

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Сотрудничество по линии ОПЕК обсудили Россия и Иран

23 июля 2018, 14:03
Александр Новак и Бижан Зангане встретились в Москве
Сюжет
ОПЕК

Глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр нефти Ирана Бижан Зангане провели официальную встречу в Москве, в ходе которой обсудили ход реализации дорожной карты российско-иранского сотрудничества в энергетической сфере, возможность участия российских нефтегазовых компаний в ряде добычных проектов на территории Ирана, взаимодействие в части совместных инфраструктурных газовых проектов, а также сотрудничество в многосторонних форматах – по линии Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

«Регулярные контакты на высшем уровне создают благоприятные условия для укрепления двустороннего сотрудничества как на межведомственном, так и на корпоративном уровне», – приводятся слова Новака в сообщении российского ведомства.

Иран является одним из наиболее активных критиков решения ОПЕК+ об увеличении добычи нефти. На прошлой неделе Зангане направил письмо президенту ОПЕК, министру энергетики ОАЭ Сухейлю Мухаммеду аль-Мазруи предупредив ОПЕК о возможной потери эффективности организации в случае дальнейшего неисполнения сделки об ограничении добычи некоторыми странами картеля.

Накануне первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер вместе с генсеком ФСЭГ Юрием Сентюриным встретился в Дохе с катарским коллегой Мухаммедом Салехом аль-Садой, а также главой Минэнерго Тринидада и Тобаго Франклином Ханом. Стороны обсуждали в том числе сотрудничество в рамках глобальной сделки ОПЕК+. Подробности переговоров не сообщаются.

"