Posted 23 июля 2015,, 06:00

Published 23 июля 2015,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

У "Газпрома" не получается уговорить Китай на второй дорогой газопровод

23 июля 2015, 06:00
Потребность Китая в газе снижается, к тому же, появляются новые поставщики и новые возможности. А "Газпром" продолжает предлагать сверхдорогой газопровод и не идет на уступки.
Сюжет
Газпром

Подписание второго контракта "Газпрома" с Китаем на поставку газа по газопроводу "Алтай" (он же "Сила Сибири–2") затягивается на неопределенный срок, сообщили два федеральных чиновника, пишет в среду газета "Ведомости". Причины - замедляется рост китайской экономики, и соответственно и спрос на газ.

Если в 2012–2013 г.х потребление газа в Китае росло на 12–13%, то в 2014-м рост составил 8,5%, а в первом полугодии нынешнего 2015 года рост и вовсе сократился до всего 2%. Одновременно Китаю становятся более доступными другие источники поставок газа – например, сжиженного газа (LNG) из Австралии. "Китай готов построить газопровод дешевле и предлагает объявить открытый тендер, чтобы его компании могли участвовать и цена строительства стала прозрачной", – объясняет президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев. Пока что "Газпром", который утверждает о дороговизне строительства газопровода, отказывается от такой невыгодной для него ситуации. Представитель "Газпрома" отказался от комментариев. В правительстве РФ официально утверждают, что "переговоры идут", и даже "интенсивные". Китай предлагал поставки материальных ресурсов, оборудования и рабочей силы, рассказывал в мае зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов. Необходимости их привлечения на нашу территорию нет, не было и не будет, заверил в конце июня зампред правления Александр Медведев. В "Газпроме" и Минэнерго РФ рассчитывали, что второй газовый контракт c Китаем будет подписан до середины 2015 года. Среди возможных дат назывались 8–9 мая или 8–9 июля, когда Си Цзиньпин приезжал в Москву на День Победы и в Уфу на саммит БРИКС и ШОС. Но ничего не получилось. Схожая ситуация складывалась и по ходу переговоров о первом газопроводе "Сила Сибири". Как отмечают эксперты, заключение "Газпромом" с китайской CNPC контракта на 30 лет было скорее политическим решением, которое "должно было показать миру, что у России есть новый газовый рынок".

По тому, первому контракту "Газпром" и CNPC сами договориться так и не смогли (переговоры шли 10 лет), документ был подписан только после переговоров президента РФ Владимира Путин и председателя КНР Си Цзиньпина. Скорее всего, и по второму контракту также потребуется политическое вмешательство. В начале сентября Путин может отправиться в Китай, и, возможно, переговорам дадут новый импульс на высшем уровне. Пока что переговоры "идут неинтенсивно", пишет газета. Как сообщалось, "Газпром" и китайская CNPC 21 мая 2014 г. заключили контракт на поставку газа в КНР по "восточному" маршруту в объеме 38 млрд куб. м газа в год. Общая цена 30-летнего контракта - $ 400 млрд. Поставки газа в Китай должны начаться через 4-6 лет. Для строительства газопровода в Китай ("Сила Сибири") "Газпрому" нужны $ 25 млрд аванса со стороны CNPC. При этом Китай предложил "Газпрому" самому вложить деньги в строительство трубопроводов.
"