Posted 23 июля 2015,, 18:01

Published 23 июля 2015,, 18:01

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Падение цен на нефть на 10-20 долларов не вызовет крах экономической системы РФ - Моисеев

23 июля 2015, 18:01
Падение цен на нефть на 10-20 долларов не вызовет крах экономической системы РФ. Такое мнение высказал в интервью телеканалу "Дождь" замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Падение цен на нефть на 10-20 долларов не вызовет крах экономической системы РФ. Такое мнение высказал в интервью телеканалу "Дождь" замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Если нефть будет стоить 5 долларов, то у нас будет очень сильный кризис с точки зрения платежеспособности и так далее. Но если нефть будет ниже на 10-20 долларов, то придется где-то еще подсократиться, будут банкротства, еще тяжелее будет валютным ипотечникам, но это не будет системным крахом", - сказал он.

Моисеев отметил, что даже при снижении цен на нефть на 10-20 долларов она все еще будет экономически значимым товаром для России. "Пока нефть является экономически значимым товаром. Когда она будет стоить 5 долларов, это будет уже экономически незначимый товар. Нам тогда снова придется пенькой торговать", - пошутил он.

По словам замминистра, государство готово к падению цен на нефть и последующему ослаблению рубля, для этого созданы необходимые инструменты защиты, в том числе и Центральным банком. "Государство готово. Бюджет идет к плану быть сбалансированным при низких ценах на нефть к 2017-2018 году", - отметил он.

При этом такой сценарий замминистра не считает вероятным. "Если земля налетит на небесную ось, тогда уже ничего не поможет. А если нефть упадет на 10 долларов, то сейчас это уже почти ничего не изменит", - уверен Моисеев.

По оценкам ЦМИ Сбербанка, падение цен на нефть может вызвать шок на валютном рынке в четвертом квартале 2015 года, когда волатильность пары евро-доллар сильно вырастет. Такой сценарий реализуем лишь при срабатывании сразу нескольких негативных условий: кризисных явлениях в Китае, масштабных поставках на мировой рынок иранской нефти, повышении ключевой ставки ФРС США и выходе Греции из еврозоны.

Сегодня на торгах Лондонской биржи ICE сентябрьский фьючерс Brent торгуется на уровне 56 долларов за баррель. Об этом сообщаетТАСС.

"