Posted 23 июля 2015,, 17:58

Published 23 июля 2015,, 17:58

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Армянская АЭС аварийно отключилась от энергосети из-за неисправности датчика - министр

23 июля 2015, 17:58
Армянская АЭС сегодня аварийно отключилась от энергосети республики из-за неисправности датчика. Об этом сообщил по телефону министр энергетики и природных ресурсов страны Ерванд Захарян.

Армянская АЭС сегодня аварийно отключилась от энергосети республики из-за неисправности датчика. Об этом корр.ТАСС сообщил по телефону министр энергетики и природных ресурсов страны Ерванд Захарян.

"Ничего серьезного нет: произошла небольшая неисправность элементарного датчика, - отметил министр. - Сейчас ведутся работы по запуску АЭС, и в ближайшие часы она будет вновь подключена к энергетической системе".

Станция обеспечивает примерно 40 проц всей вырабатываемой в Армении электроэнергии.

В то же время ЗАО "Электрические сети Армении" /ЭСА, входит в "Интер РАО"/ сообщило сегодня, что увеличило покупку электроэнергии от Разданской ТЭС в связи с аварийным отключением Армянской атомной станции.

"Для покрытия дефицита электроэнергии и поддержания равновесия между производством и потреблением электроэнергии в необходимом режиме системный оператор был вынужден подключить к системе Разданскую ТЭС с ожидаемым сроком работы до 4 суток", - отметили в ЭСА. В результате этой меры оператор должен будет выплачивать ежесуточно электростанциям около 375 тыс долларов.

Как сообщал ТАСС ранее, "Электрические сети Армении" сейчас находятся в тяжелом финансовом положении. Компания запросила регулятора Армении о повышении тарифов на 40 проц. Регулятор частично удовлетворил заявку, повысив тарифы на 16 проц.

После объявления этого решения в республике начались массовые протесты. Ранее президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии до завершения аудита деятельности ЭСА, который будет проведен международными компаниями и займет от 3 до 6 месяцев. Об этом сообщаетТАСС.

"