Posted 23 июля 2014,, 13:26

Published 23 июля 2014,, 13:26

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Санкции против России взвинтят цены на нефть до $200 за барр.

23 июля 2014, 13:26
Мировую экономику ждет катастрофический сценарий в случае максимально жестких санкций Запада против России: цены на нефть взлетят выше $200 за барр., стоимость газа в Европе подскочит, ведущие промышленно развитые страны недосчитаются 2,4-3,5% ВВП. Об этом говорится в аналитической заметке британской консалтинговой компании Oxford Economics.

Мировую экономику ждет катастрофический сценарий в случае максимально жестких санкций Запада против России: цены на нефть взлетят выше $200 за барр., стоимость газа в Европе подскочит, ведущие промышленно развитые страны недосчитаются 2,4-3,5% ВВП. Об этом говорится в аналитической заметке британской консалтинговой компании Oxford Economics, полученнойРБК

Это экстремальный сценарий, предполагающий эмбарго на поставки нефти и газа из России, и западные лидеры постараются всеми силами его избежать, оговаривается Адам Слейтер из Oxford Economics. При таком развитии событий из-за дефицита энергоносителей на мировом рынке ВВП еврозоны к началу 2015 г. окажется на 3,5% меньше, чем при базовом сценарии, ВВП США уменьшится на 3%, Японии - на 2,4%.

Но больше всех в этом случае пострадает Россия: ее ВВП потеряет около 10% относительно нейтрального сценария (без эскалации кризиса), и рецессия экономики будет сопоставима с падением во время глобального финансового кризиса в 2009 г. - тогда российский ВВП рухнул на 7,8%.

Средняя цена нефти Brent в 2014 г. сейчас составляет $108,8 за барр. (данные Bloomberg). Исторический максимум был в июле 2008 г. ($147,5 за барр.). По мнению некоторых экономистов, именно нефтяной шок 2008 г. был главной причиной глобальной рецессии. По крайней мере, в США всем экономическим кризисам, начиная с 1974г. неизменно предшествовали скачки нефтяных цен, показал в своих исследованиях американский экономист Джеймс Хэмилтон.

Неудивительно, что политики и деловые элиты во многих крупных экономиках демонстрируют "значительное сопротивление" экстремальному подходу к санкциям против России, констатирует Слейтер.

Более вероятным сценарием Oxford Economics видит отсутствие торговых санкций против России, но при одновременном снижении объемов экспорта российских энергоносителей из-за прекращения транзита через Украину. В этом случае российский ВВП в 2014 г. снизится на 2%, отток иностранного капитала урежет ликвидность в банковском секторе. "Российские потребители и бизнес пострадают из-за растущих процентных ставок, обесценения рубля и ускорения инфляции", - пишет Oxford Economics.

Европа при таком развитии событий во второй половине 2014 г. вернется к технической рецессии. Больше прочих в Еврозоне пострадают экономики Венгрии, Польши и Турции. Спотовые цены на газ в Европе вырастут на 15%, нефть подорожает примерно на 10%. Но для Америки и Азии последствия будут более ограниченными: ВВП США и Японии снизятся лишь на 0,5% относительно нейтрального сценария (против 1,5% для еврозоны).

Oxford Economics отмечает, что главным фактором неопределенности остается реакция России на украинские события. "Практически никто не сомневается, что крушение авиалайнера в Донецкой области стало для России настоящей PR-катастрофой, учитывая жесткую международную критику и угрозу дальнейших санкций", - утверждает Слейтер. С учетом этих событий можно было бы ожидать, что Россия отступится от военной поддержки украинских ополченцев и постарается организовать мирное решение кризиса.

Но такое изменение позиции может ударить по имиджу и престижу президента Владимира Путина в России, и Oxford Economics видит "опасность, что он, наоборот, ответит на последние события активизацией поддержки повстанцев".

"