Posted 23 июля 2012,, 07:39

Published 23 июля 2012,, 07:39

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Для обогрева помещения выбираем теплый плинтус

23 июля 2012, 07:39
Человеку свойственно стремиться к развитию. Он изобретает новые технологии и материалы, совершает открытия и делает новейшее оборудование и материалы. И все для того, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону. Со временем появляются новые предметы быта, которые облегчают жизнь в разных ее сферах. В настоящее время в странах Европы особой популярностью пользуется теплый напольный плинтус, который предназначен еще и для обогрева.

Человеку свойственно стремиться к развитию. Он изобретает новые технологии и материалы, совершает открытия и делает новейшее оборудование и материалы. И все для того, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону. Со временем появляются новые предметы быта, которые облегчают жизнь в разных ее сферах. В настоящее время в странах Европы особой популярностью пользуется теплый напольный плинтус, который предназначен еще и для обогрева. Там его стали применять по нескольким причинам.

Во-первых, в европейских странах много строится домов и офисных учреждений из стекла, бетона или газобетона, в которых не рекомендуется использовать обычные радиаторы или конвекторы. Во-вторых, здесь остро стоит вопрос экономии энергии, а теплые плинтусы так спроектированы, что на обогрев помещения при их помощи уходит до 40-50% тепловой энергии меньше, нежели в привычном для нас варианте. Да и эстетическое оформление помещений там находится не на последнем месте. Поэтому и придумали такой новый и современный вид отопления жилья, как теплый плинтус.

Сам по себе теплый плинтус представляет надежную конструкцию из высококачественных материалов, внутри которой циркулирует разный теплоноситель. Его как обычно располагают по периметру помещения. Он имеет несколько большие размеры - 10-25 см. Самое главное здесь то, что здесь иной способ передачи тепла. Если в обычных конвекторах используется конвенция, то в данном случае - тепловое излучение. При этом теплый воздух, поднимаясь вверх, как бы создает барьер для проникновения холода в здание. При таком виде обогрева нагреваются стены помещения, что очень важно может быть для владельцев именно угловых квартир в многоквартирных домах, так как там люди часто страдают в холодное время года от недогрева помещения.

Кроме того, теплый плинтус сконструирован таким образом, что чем выше поднимается воздух, тем сильнее он охлаждается. И потолок при этом не так сильно нагревается, как при обычном типе обогрева жилья. Кроме того, есть специальные датчики, при помощи которых производится отключение работы системы обогрева, если она автономная, когда в комнатах достигнута нужная температура. На этом тоже немало экономиться энергии. Температура самого теплого изделия может колебаться в пределах от 40 до 70 градусов, а помещение при этом нагревается до 20-24 градусов. А именно такая температура и является оптимальной и наиболее комфортной для жизнедеятельности человека.

Теплый плинтус сконструирован таким образом, что его можно частично или полностью использовать для обогрева помещения, т.е. имея стандартное отопление можно установить два-три таких изделия, чтобы теплее было, допустим, в детской или спальне.

Теплые плинтусы бывают разных типов, так как там применяются разные источники тепловой энергии. В теплых плинтусах может быть использована даже сила энергии солнца или ветра, что вообще их делает экологически и экономически выгодными, так как они работают практически на «вечных» источниках, которые не нуждаются в возобновлении. В таких изделиях также смогут применяться и привычные для нас виды топлива, такие как электроэнергия, газ или нефтепродукты.

Количество теплого плинтуса для каждого помещения рассчитывается индивидуально и ведется совсем по-иному принципу, чем обычного материала. Все зависит не только от величины помещения, но и от материала, из которого оно построено. Чтобы не возникло никаких недоразумений при покупке, необходимо учитывать, что такой теплый плинтус может иметь разные названия: плинтусный обогреватель, нагревающий плинтус, конвектор плинтусного типа, европлинтус или термброд.

"