Posted 23 июля 2009,, 12:08

Published 23 июля 2009,, 12:08

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

В Венесуэле ожидают оценки национализированных нефтесервисных компаний

23 июля 2009, 12:08
По сообщению венесуэльского издания El Universal в стране ожидают оценки в денежном выражении 74 венесуэльских и иностранных нефтесервисных предприятий. Неоднократные откладывания национальной компанией PDVSA процесса оценки вызывают беспокойство менеджмента национализированных фирм, справедливо ожидающих компенсации за национализацию.

По сообщению венесуэльского издания El Universal в стране ожидают оценки в денежном выражении 74 венесуэльских и иностранных нефтесервисных предприятий.

Неоднократные откладывания национальной компанией PDVSA процесса оценки вызывают беспокойство менеджмента национализированных фирм, справедливо ожидающих компенсации за национализацию.

Общая сумма, в которую оценены компании, составляет по мнению источника, близкого к процессу национализации, около 3 млрд долларов. Однако эксперты полагают, что PDVSA заплатит меньшую сумму с учетом некоторых обстоятельств, связанных с экологическим фактором и трудовыми отношениями, пишет oilru.com.

Среди национализированных иностранных компаний - Tulsa (США), Gulmar (ОАЭ) и ряд других.

Министр нефти Рафаэль Рамирес заявил, что вопрос о компенсационных выплатах будет решен в середине текущего года. При этом иностранные компании больше всего беспокоит то, что по закону о национализации компенсация может быть выплачена долговыми обязательствами правительства, что резко ухудшит ситуацию. Однако высока вероятность, что Чавес выберет именно этот путь.

"