Posted 23 июля 2002,, 08:27

Published 23 июля 2002,, 08:27

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

В результате нарушения производственной дисциплины материальный ущерб, нанесенный "СИБУР-Нефтехиму", составил около 5 млн руб.

23 июля 2002, 08:27
Рабочая комиссия созданная приказом генерального директора ОАО "СИБУР-Нефтехим", установила причины инцидента с железнодорожным составом, происшедшего утром 6 июля 2002 г. на внутренних железнодорожных путях завода "Капролактам". Как установила комиссия, 6 июля в 4 часа 45 минут утра локомотивная бригада в составе машиниста и помощника машиниста получила задание от диспетчера железнодорожного цеха N80 на перевод цистерн с одного железнодорожного пути на другой.

Рабочая комиссия созданная приказом генерального директора ОАО "СИБУР-Нефтехим", установила причины инцидента с железнодорожным составом, происшедшего утром 6 июля 2002 г. на внутренних железнодорожных путях завода "Капролактам". Как установила комиссия, 6 июля в 4 часа 45 минут утра локомотивная бригада в составе машиниста и помощника машиниста получила задание от диспетчера железнодорожного цеха N80 на перевод цистерн с одного железнодорожного пути на другой. Во время следования по маршруту машинист самовольно оставил рабочее место, дав указание своему помощнику продолжать движение.

После проезда последним вагоном стрелочного перевода составитель поездов по радиосвязи дал команду на остановку локомотива, но локомотив продолжал движение. Повторные команды по радиосвязи и ручные сигналы результата также не дали.

Диспетчер цеха N80 вынужден был направить локомотив в улавливающий тупик, принудительно с пульта управления переключив стрелочные переводы. В результате локомотив и девять единиц подвижного состава получили повреждения. Как объяснил в ходе расследования помощник машиниста, он потерял сознание, и локомотив остался без управления.

Комиссия установила, что основными причинами инцидента стали: нарушения работниками локомотивной бригады ряда инструкций, регламентирующих движение поездов, маневровую работу на железных дорогах и работу машиниста; несоответствие медицинских осмотров на профессиональную пригодность работников цеха N80 требованиям приказа МПС о проведении предварительных и периодических медицинских осмотров на железнодорожном транспорте; отсутствие ревизорского надзора за безопасной работой локомотивно-составительских бригад; нарушениями должностных инструкций рядом ответственных работников завода "Капролактам".

По предварительной оценке, материальный ущерб, нанесенный "СИБУР-Нефтехиму", в результате нарушения производственной дисциплины, норм промышленной безопасности, приведших к этому происшествию, составил около 5 млн руб.

В целях недопущения подобных инцидентов руководство "СИБУР-Нефтехима" предприняло ряд организационных мер, предназначенных для повышения управляемости железнодорожным цехом завода "Капролактам".

За нарушение правил безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом ряд ответственных работников локомотивного хозяйства цеха привлечены к дисциплинарной ответственности. Постоянно действующая аттестационная комиссия проведет внеочередную аттестацию руководителей завода "Капролактам" и железнодорожного цеха на знание правил безопасности при перевозке опасных грузов на железнодорожном транспорте и соответствие занимаемой должности.

Все локомотивы, проводящие маневровые работы на внутренних путях завода "Капролактам", будут оснащены устройствами контроля бдительности машиниста. После уточнения суммы материального ущерба, нанесенного "СИБУР-Нефтехиму" машинистом и его помощником, будут оформлены соответствующие документы о его возмещении, сообщает НТА.

"