Posted 23 июля 2002,, 12:19

Published 23 июля 2002,, 12:19

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Из-за отсутствия средств ГНКАР вынуждена в очередной раз приостановить работу над созданием единой базы геофизических данных Азербайджана

23 июля 2002, 12:19
Госнефтекомпания Азербайджана летом 2002 г. вынуждена в очередной раз приостановить работу над созданием единой базы геофизических данных, на этот раз - из-за отсутствия необходимых средств. Напомним, что эту работу проводила компания Landmark, входящая в состав британо-американского концерна Halliburton.

Госнефтекомпания Азербайджана летом 2002 г. вынуждена в очередной раз приостановить работу над созданием единой базы геофизических данных, на этот раз - из-за отсутствия необходимых средств. Напомним, что эту работу проводила компания Landmark, входящая в состав британо-американского концерна Halliburton. Она собрала все материалы по крупным морским месторождениям Азербайджана. Остались только мелкие площади, и эта работа не требовала много времени, однако из-за отсутствия финансирования проект был заморожен. Как заявили в ГНКАР, если в следующем 2003 г. деньги будут найдены, работа по этому проекту возобновится. Создать такую базу можно будет в Национальном центре моделирования месторождений.

ГНКАР не везет с созданием единой базы данных. Еще в 2000 г. результаты соответствующего тендера, проводившегося на деньги Всемирного банка ($8 млн), им же были аннулированы. В качестве причины было названо "несвоевременное управление проектом" со стороны ГНКАР. Госнефтекомпания вынуждена была проводить эту работу на собственные средства, "позвав" на помощь Landmark. Последняя обещала, что уже до конца 2001 г. сформирует базу. То есть, соберет воедино и упорядочит все имеющиеся в республике геолого-геофизические материалы с тем, чтобы этим банком данных могли пользоваться ГНКАР и иностранные инвесторы. Однако из-за упомянутых причин база данных так и не была создана, сообщает Media-Press.

"