Posted 23 июня 2015,, 10:59

Published 23 июня 2015,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Нефтегазовые компании РФ будут финансово стабильны и при цене на нефть 40 долл/барр - ЦБ

23 июня 2015, 10:59
Нефтегазовые компании РФ будут финансово стабильны даже при цене на нефть 40 долларов за баррель. Такая информация содержится в опубликованном сегодня докладе Банка России о финансовой стабильности.

Нефтегазовые компании РФ будут финансово стабильны даже при цене на нефть 40 долларов за баррель. Такая информация содержится в опубликованном сегодня докладе Банка России о финансовой стабильности.

По оценкам ЦБ, обесценение рубля компенсирует снижение экспортных доходов, а изменения налоговой нагрузки в результате "налогового маневра" в текущих условиях являются несущественными и практически не отразятся на прибыли нефтяных компаний.

"Налоговый маневр" был запущен с 1 января 2015 года и призван сделать более привлекательной переработку нефти, чем продажу сырой. Так, за три года поэтапно сокращаются вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты - в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат - в 6,5 раза.

При этом в ЦБ считают, что обе предусмотренные маневром меры приведут к росту внутренней цены на нефть: первая / снижение ставки вывозной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты/ за счет сокращения внутреннего предложения нефти вследствие повышения доходности и увеличения объемов экспортных поставок, а вторая /повышение базовой ставки налога на добычу нефти/ - за счет роста себестоимости добычи.

По расчетам Банка России, изменение налоговой нагрузки на компании в результате маневра является относительно несущественным в текущих условиях /в пределах плюс-минус 0,5 доллара на баррель/.

Как сообщал ТАСС ранее со ссылкой на замминистра финансов Сергея Шаталова, денежный поток в нефтяной отрасли после введения "налогового маневра" вырос на 10 % в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что говорит об отсутствии негативных последствий маневра для отрасли. Об этом сообщаетТАСС

"