Posted 23 июня 2014,, 13:56

Published 23 июня 2014,, 13:56

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Минсельхоз РФ предлагает продлить выдачу субсидий на перевод сельхозтехники на газ

23 июня 2014, 13:56
Минсельхоз предлагает продлить субсидирование части затрат по кредитам, полученным на покупку сельхозтехники, которая работает на природном газе.

Минсельхоз предлагает продлить субсидирование части затрат по кредитам, полученным на покупку сельхозтехники, которая работает на природном газе. Также министерство намерено возмещать часть затрат на переоборудование уже имеющихся в хозяйствах грузовых автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин на газомоторное топливо. Уведомление о разработке соответствующей инициативы размещено на портале раскрытия правовой информации.

Субсидии предлагается выдавать по кредитам, выданным после 1 января 2013 г. Сейчас господдержка осуществляется по кредитам, полученным только до конца 2012 г. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

По данным Минсельхоза, в российских сельхозорганизациях эксплуатируется 2184 единиц техники, использующей в качестве топлива природный газ. Министерство оценивает потребность в переводе сельхозтехники на газ в количестве 16,2 тыс. единиц. В целом, затраты бюджета на субсидирование установки газобаллонного оборудования на уже купленные машины и покупки новой техники оцениваются в 1,9 млрд. руб. Сельхозтехнику, которая может работать на природном газе выпускают "КАМАЗ", Группа "ГАЗ", Концерн "Тракторные заводы", уточняется в обосновании к проекту. Проект разработан в соответствии с правительственным планом мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива.

"