Posted 23 июня 2014,, 07:48

Published 23 июня 2014,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Госдума ратифицировала соглашение о беспошлинных поставках газа, нефтепродуктов и алмазов в Армению

23 июня 2014, 07:48
Госдума сегодня приняла закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения".

Госдума сегодня приняла закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения".

Документ, подписанный 2 декабря 2013 г., предусматривает беспошлинные поставки из России в Армению товаров, выработанных из нефти, природного газа в газообразном состоянии и природных необработанных алмазов до присоединения Армении к Евразийскому интеграционному пространству.

Соглашение заключено на неопределенный срок и временно уже применяется по истечении 20 дней с даты его подписания, сообщил на заседании заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин. Положения соглашения о невзимании вывозных таможенных пошлин за нефтепродукты, природный газ и алмазы, по его словам, применяются до 31 декабря 2014 г. включительно, но по обоюдному согласию их действие может быть продлено. "В отношении природного газа положение о невзимании вывозных таможенных пошлин распространяется и на те правоотношения, которые с 1 апреля по конец декабря 2013 г.", - сказал замминистра. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Сентюрин отметил, что наряду с соглашением "наши хозяйствующие субъекты подписали целую серию межкорпоративных договоренностей, в соответствии с которыми сегодня структура, занимающаяся работой с газом на территории Армении ("Газпром Армения"), на 100% принадлежит Газпрому". "Формируется сегодня и начинает работать совместное предприятие "Роснефть- Армения". Сегодня оптимизируются поставки "ЛУКОЙЛа" в Армению с заводов, которые располагаются в Восточной Европе, в Болгарии и в Румынии", - продолжил замминистра. Кроме того, благодаря таким сделкам, по его словам, оптимизирована ситуация с долгами армянских предприятий перед российскими хозяйствующими субъектами. "Об этом свидетельствуют объемы поставок в соответствии с индикативными балансами, - считает Сентюрин. - По состоянию на конец мая - начало июня объем поставок газа составил 890 млн куб. м, а объем поставки нефтепродуктов приблизился к 95 тыс. тонн. Это треть от индикативного баланса на 2014 г.".

"Сегодняшнее и грядущее сотрудничество в экономической плоскости, в частности в формате евразийского проекта с Арменией, безусловно, перевешивает выпадающие доходы по тем видам сырья, которые охватываются", - считает председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Ведь Армения, по его словам, "наш набирающий обороты партнер по евразийскому проекту". По оценке правительства РФ, выпадающие доходы федерального бюджета при беспошлинных поставках природного газа в Армению в 2014 г. ориентировочно составят $180 млн, нефтепродуктов - $150 млн, природных алмазов - $0,5 млн.

Соглашение запрещает реэкспорт в третьи страны нефтепродуктов, природного газа и алмазов, поставляемых из РФ в Армению без взимания вывозных таможенных пошлин. В случае нарушения этого запрета Россия вправе потребовать компенсацию в долларах США, эквивалентную объему вывозных таможенных пошлин, действовавших в РФ на дату обнаружения факта такого нарушения. Компенсация может быть заменена снижением количества товара, беспошлинно поставляемого в Армению, по сравнению с количеством, предусмотренным индикативным балансом. Россия также вправе сократить и (или) приостановить беспошлинные поставки товаров в Армению. В случае невыплаты армянской стороной предусмотренной соглашением компенсации ее сумма признается государственным долгом Армении перед РФ и на нее будут начисляться проценты. При прекращении действия соглашения по инициативе любой из сторон продолжают действовать обязательства Армении по выплате России компенсаций и (или) признанию невыплаченных сумм ее госдолгом перед РФ до их полного выполнения.

"