Posted 23 июня 2011,, 11:58

Published 23 июня 2011,, 11:58

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Зубков подтвердил намерение остаться в совете директоров Газпрома

23 июня 2011, 11:58
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков подтвердил, что не собирается до 1 июля покидать пост председателя совета директоров "Газпрома". "Нет, "Газпром" - это отдельный случай", - сказал Зубков, отвечая вопрос, покинет ли он совет директоров газовой монополии до 1 июля. В отношении совета директоров "Газпрома", по словам первого вице-премьера, решение им будет приниматься позже, "не сейчас".
Сюжет
Газпром

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков подтвердил, что не собирается до 1 июля покидать пост председателя совета директоров "Газпрома".

"Нет, "Газпром" - это отдельный случай", - сказал Зубков, отвечая вопрос, покинет ли он совет директоров газовой монополии до 1 июля.

В отношении совета директоров "Газпрома", по словам первого вице-премьера, решение им будет приниматься позже, "не сейчас".

Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании 1 июня утвердил список кандидатов в свой новый состав, в число которых вновь вошел Зубков.

Новыми кандидатами стали председатель правления казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев, ректор Государственного университета нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау. При этом в число кандидатов не вошли министр энергетики Сергей Шматко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Данный список кандидатов представлен акционерам для утверждения на внеочередном собрании 30 июня.

Изначально список кандидатов в новый состав совета директоров для избрания на годовом собрании 24 июня был утвержден в феврале. Однако президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров 17 крупных госкомпаний, работающих в конкурентной среде. В том числе из "Газпрома" поручено выйти Шматко. Из состава советов директоров остальных компаний вице-премьеры, федеральные министры, руководители других федеральных органов исполнительной власти и сотрудники администрации президента должны быть исключены к 1 октября.

В связи с этим совет директоров "Газпрома" принял решение перенести годовое собрание на 30 июня и в этот же день провести внеочередное собрание. Таким образом, сначала акционеры "Газпрома" изберут членов совета директоров на годовом собрании, а затем изберут новый состав на внеочередном собрании.

В случае, если Зубков будет вновь избран в совет директоров "Газпрома", к 1 октября может потребоваться провести еще одно внеочередное собрание акционеров, чтобы вывести его из числа директоров. Об этом сообщает РИА Новости.

"