Posted 23 июня 2011,, 05:01

Published 23 июня 2011,, 05:01

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В торге с Россией за газ Украина использует тему своего участия в ПРО НАТО – эксперт

23 июня 2011, 05:01
Украинская власть пытается использовать тему участия в ПРО НАТО в газовых переговорах с Россией. Об этом сегодня, 22 июня, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский политолог Петр Бурковский. "Насколько я понимаю, у партии нынешней украинской власти есть иллюзия - использовать возможность участия Украины в ПРО НАТО в качестве козыря в экономических переговорах с Россией.
Сюжет
Украина

Украинская власть пытается использовать тему участия в ПРО НАТО в газовых переговорах с Россией. Об этом сегодня, 22 июня, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский политолог Петр Бурковский.

"Насколько я понимаю, у партии нынешней украинской власти есть иллюзия - использовать возможность участия Украины в ПРО НАТО в качестве козыря в экономических переговорах с Россией. То есть, если Россия не пойдет навстречу в газовых вопросах, то "красная линия" между Россией и НАТО может пройти западнее Харькова. Но, повторюсь, это - мнение представителей нынешней украинской власти, а насколько удачно им удастся воспользоваться таким инструментом, неизвестно", - считает Петр Бурковский.

Как сообщалось, отвечая в Страсбурге на вопрос о возможной поддержке Украиной стратегии развития новой системы ПРО, президент Украины Виктор Янукович отметил: "Мы не собирались, не собираемся и, я убежден, не будем участниками строительства этой системы. Но мы хорошо понимаем: если в какой-то ее части будет задействована Украина, возможно, Россия - это всегда пойдет на пользу системе европейской безопасности". Напомним, закон, определяющий внеблоковый статус Украины был принят Верховной радой 1 июля 2010 года. О возможном участии в создании европейской ПРО официальные лица Украины заявили в ноябре 2010 года после саммита НАТО в Лиссабоне. В качестве потенциальных мест для дислокации элементов ПРО ими назывались Крым и Закарпатье. Об этом сообщает Regnum.

"