Posted 23 июня 2011,, 06:33

Published 23 июня 2011,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В Кызылорде (Казахстан) намечено строительство НПЗ

23 июня 2011, 06:33
В Кызылорде намечено строительство нефтеперерабатывающего и арматурного заводов, передает Kazakhstan Today. На заседании регионального координационного совета по реализации программы ФИИР рассмотрены два крупных проекта, предусматривающих строительство в Кызылорде нефтеперерабатывающего и арматурного заводов.
Сюжет
НПЗ

В Кызылорде намечено строительство нефтеперерабатывающего и арматурного заводов, передает Kazakhstan Today.

На заседании регионального координационного совета по реализации программы ФИИР рассмотрены два крупных проекта, предусматривающих строительство в Кызылорде нефтеперерабатывающего и арматурного заводов. Оба производства - претенденты на включение в Карту индустриализации, пишет газета "Казахстанская правда".

Заняться переработкой нефти с местных месторождений намерено ТОО "Кумколь мунай транс ЛТД", которое в настоящее время разрабатывает проектно-сметную документацию нового производства мощностью 200 тыс. тонн в год. Сырья для завода в нефтедобывающем регионе достаточно, но пока открытым остается вопрос финансирования проекта.

Не определен источник кредитования и проекта ТОО "Асар Холдинг ЛТД", планирующего построить арматурный завод производственной мощностью 15 тыс. тонн в год. Однако, как выяснилось, финансовый вопрос вполне решаем, например, ТОО "Кумколь мунай транс ЛТД" успешно ведет переговоры о предоставлении займа с Европейским банком реконструкции и развития. Главное - для размещения новых производств требуются земельные участки и соответствующая инженерная инфраструктура, но, похоже, что и с этим у предпринимателей не возникнет заминок.

В рамках "Дорожной карты бизнеса-2020" в областном центре на 1 000 гектарах создается специализированная индустриальная площадка. Эксперты координационного совета признали оба производства актуальными, а включат их в Карту индустриализации после того, как будут определены источники финансирования. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"