Posted 23 июня 2011,, 10:30

Published 23 июня 2011,, 10:30

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ТАНЕКО выйдет на промышленный режим в ближайшие месяцы

23 июня 2011, 10:30
"Татнефть" планирует вывести первую очередь нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО" на промышленный режим в ближайшие месяцы, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на президента Татарстана и председателя совета директоров "Татнефти" Рустама Минниханова. "Все находится в рабочем режиме, и в ближайшие месяцы мы пойдем на промышленную эксплуатацию", - отметил Р.

"Татнефть" планирует вывести первую очередь нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО" на промышленный режим в ближайшие месяцы, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на президента Татарстана и председателя совета директоров "Татнефти" Рустама Минниханова.

"Все находится в рабочем режиме, и в ближайшие месяцы мы пойдем на промышленную эксплуатацию", - отметил Р.Минниханов, добавив, что объект сложный и по нему необходимо согласовать много регламентов.

Он подчеркнул, что ввод комплекса не зависит от введения режима экспортных пошлин на нефтепродукты по формуле 60/66.

Р.Минниханов напомнил, что при введении системы 60/66 экономика "ТАНЕКО" сильно ухудшиться. В частности, в два раза вырастут сроки окупаемости проекта (первоначально компания рассчитывала на 7-8 лет).

Р.Минниханов отметил, что "ТАНЕКО" потребуется еще 5-6 лет для перехода на производство светлых нефтепродуктов. В 2013 году планируется достичь глубины переработки на уровне 75%, в 2016 году - 97%.

Он подчеркнул, что "Татнефть" будет добиваться компенсации выпадающих доходов от введения системы 60/66. По словам Р.Миниханова, вариантов компенсации много, в том числе прямое субсидирование. Он также отметил, что формула 60/66 в целом очень хорошая, но только тогда, когда "ТАНЕКО" выйдет на проектную мощность.

В свою очередь, генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов сообщил, что до 2016 года включительно при действии новой формулы расчета экспортных пошлин на нефтепродукты выпадающие доходы компании могут составить 31 млрд рублей.

Накануне помощник гендиректора "Татнефти" по корпоративным финансам Василий Мозговой в ходе телеконференции отмечал, что компания рассматривает два варианта того, как будет развиваться завод после окончания строительства первой очереди. "Фокусируемся на завершении строительства первой очереди, включая установку гидрокрекинга. Мы также смотрим на строительство завода глубокой переработки нефти или вначале расширение мощности существующего производства. Мы планируем принять решение после внедрения режима взимания экспортных пошлин (60/66 - "Рупек")", - говорил он.

"Проект 60/66" был разработан Минэнерго совместно с Минфином в январе 2011 года. Он предполагает отказ от поэтапного уравнивания экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты установление единой для них пошлины в размере 66% от пошлины на нефть. Одновременно будет снижаться экспортная пошлина на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с 65% до 60%.

Система 60/66 может быть запущена в текущем году.

Первая очередь нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО" мощностью 7 млн тонн нефти была введена в режиме пуско-наладки 26 октября 2010 года. "Татнефть" изучает строительство второй очереди комплекса для удвоения его мощностей. Однако ранее менеджмент компании отмечал, что реализация проекта может быть отложена при введении режима 60/66. Об этом сообщает Рупек.

"