Posted 23 июня 2011,, 04:57

Published 23 июня 2011,, 04:57

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Прокуратура ХМАО возбудила дело против Юганскнефтегаза

23 июня 2011, 04:57
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа возбудила уголовное дело в отношении дочки "Роснефти" - "РН-Юганскнефтегаз" - по факту сжигания попутного нефтяного газа, говорится в сообщении Генпрокуратуры. Прокуратура ХМАО провела проверку соблюдения нефтегазодобывающими предприятиями округа требований законодательства при добыче и утилизации ПНГ.
Сюжет
ХМАО

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа возбудила уголовное дело в отношении дочки "Роснефти" - "РН-Юганскнефтегаз" - по факту сжигания попутного нефтяного газа, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Прокуратура ХМАО провела проверку соблюдения нефтегазодобывающими предприятиями округа требований законодательства при добыче и утилизации ПНГ. В ходе проверки было установлено, что "РН-Юганскнефтегаз" в 2010 году при разработке Омбинского нефтяного месторождения сожгла на факеле более 19 млн кубометров ПНГ. "Фактически же уровень использования попутного нефтяного газа на Омбинском нефтяном месторождении составляет не более 10%", - отмечается в сообщении. Между тем, в лицензии на данное месторождение прописано требование об утилизации не менее 95% добываемого ПНГ.

"В результате нарушения правил охраны и использования недр причинен значительный ущерб окружающей среде и государству в виде безвозвратной потери ценных полезных ископаемых", - подчеркивается в сообщении.

Материалы проверки были направлены в следственные органы. "По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 255 Уголовного кодекса (нарушение правил охраны недр). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа", - отмечает прокуратура.

Кроме того, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Ранее и.о. вице-президента "Роснефти" Гани Гилаев сообщил, что по итогам 2011 года уровень полезной утилизации ПНГ "Роснефтью" в целом составит 53%. Перейти на утилизацию ПНГ в 95% компания сможет только к 2014 году

Министерство природных ресурсов и экологии неоднократно отмечало, что "Роснефть" занимает первое место среди российских нефтяных компаний по уровню сжигания попутного газа. Об этом сообщает Рупек.

"