Posted 23 июня 2011,, 06:52

Published 23 июня 2011,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Московский царь осуждает партнеров ВР

23 июня 2011, 06:52
The Wall Street Journal, США Санкт-Петербург – Архитектор неудавшегося альянса между ОАО "Роснефть" и ВР говорит, что больше всех от срыва этой знаковой сделки потеряли российские миллиардеры, которые ее заблокировали. Заместитель премьер-министра Игорь Сечин, отвечающий за российскую энергетику, заявил в интервью Wall Street Journal, что Роснефть уже начала переговоры с другими иностранными нефтяными гигантами о разработке месторождений в Северном Ледовитом океане после того, как это не удалось сделать с ВР.

The Wall Street Journal, США

Санкт-Петербург – Архитектор неудавшегося альянса между ОАО "Роснефть" и ВР говорит, что больше всех от срыва этой знаковой сделки потеряли российские миллиардеры, которые ее заблокировали.

Заместитель премьер-министра Игорь Сечин, отвечающий за российскую энергетику, заявил в интервью Wall Street Journal, что Роснефть уже начала переговоры с другими иностранными нефтяными гигантами о разработке месторождений в Северном Ледовитом океане после того, как это не удалось сделать с ВР. "Их эффективность будет намного выше", чем несостоявшийся альянс ВР-Роснефть, заявил он. Роснефть может также получить доли в зарубежных проектах.

ВР и Роснефть объявили о намеченной сделке в январе, однако сразу же натолкнулись на сопротивление со стороны российских партнеров ВР. Это группа родившихся в Советском Союзе миллиардеров, владеющих холдинговой компанией AAR. Они подали в суд, чтобы сорвать сделку, и заявили, что она нарушает условия их акционерного соглашения с ВР, в рамках которого в равных долях 50 на 50 было создано совместное предприятие ТНК-BP.

В прошлом месяце три стороны вплотную подошли к заключению соглашения, по которому ВР и Роснефть должны были выкупить долю AAR в ТНК-BP более чем за 32 миллиарда долларов. Однако сделка расстроилась в последний момент, потому что Роснефть и AAR не смогли договориться о том, чтобы консорциум отказался от своих судебных претензий к альянсу ВР-Роснефть.

"Они пострадали больше всех, потому что лишились хорошей возможности" продать свою долю, заявил Сечин по поводу AAR.

Холдинг это отрицает. "AAR не хочет продавать свою долю в ТНК-BP, - заявил один из акционеров. – Мы создали эту компанию из ничего, и в отношении возможного отказа от нее существует мощный эмоциональный аспект".

Одна из крупнейших в России нефтяных компаний ТНК-BP это аномалия для данной отрасли, где все больше доминируют крупные государственные корпорации, такие как Роснефть. ВР в последние годы дважды пыталась вступить в альянс с государственными компаниями, но все ее попытки блокировались из-за несогласия AAR. Как говорят близкие к ВР люди, британский нефтяной гигант по-прежнему уверен в том, что партнерство с государственной компанией в конечном итоге все же придет на смену сотрудничеству с AAR, хотя на это может уйти год, а то и больше.

Представители нефтяной отрасли и аналитики заявляют, что после провала сделки ВР-Роснефть ТНК-BP может в предстоящие месяцы столкнуться с усилением давления со стороны российских регулирующих органов.

В своем интервью Сечин заявил, что не может быть и речи о "мести и расплате". "Я желаю им всяческих успехов", - сказал он.

Но напряженность может возникнуть и внутри ТНК-BP.

"ВР пытается делать вид, что ничего не произошло, но мы просто не можем забыть этот случай, - сказал акционер AAR. – Доверие основательно и безвозвратно подорвано".

В итоге, добавил он, AAR может обменять свои акции в ТНК-BP на значительную долю в ВР, объединив интересы двух компаний в их российском предприятии, либо выкупить долю ВР в ТНК-BP где-то за 25 миллиардов долларов. Однако переговоры с ВР идут не очень успешно, отметил акционер.

"У нас есть мощные юридические основания для того, чтобы создать ВР серьезные проблемы, если мы не сумеем мирно договориться", - подчеркнул он, отметив, что AAR может предъявлять ВР иск о возмещении убытков в связи со сделкой Роснефти. "Наше терпение истощается".

Близкие к ВР люди отметают угрозы судебных преследований и говорят, что они и не думают о продаже доли в ТНК-BP и об обмене акций AAR на акции британского нефтяного гиганта. Они согласны с Сечиным в том, что в итоге AAR может проиграть.

Возможно, "AAR и одержала тактическую победу, но в плане стратегии она проиграла", заявил один близкий к ВР человек. "Такого рода вещи никогда не повторятся", - сказал он, имея в виду многомиллиардную сделку о выкупе доли AAR, которая закончилась в мае неудачей.

Следящие за этими событиями люди говорят, что в такой ситуации со всех сторон возникла глубокая неприязнь и враждебность.

В своем интервью Сечин выразил "полную поддержку" главе ВР Бобу Дадли. Вместе с тем, он отметил, что Роснефть может предъявить ВР иск о возмещении убытков в связи с неудавшейся сделкой. Представитель Роснефти заявил, что в данный момент это не является для компании приоритетом.

"ВР очень неплохая компания, - заявил Сечин. – Я хотел бы поблагодарить ВР за приобретенный опыт".

Перевод: Inosmi.ru

"